Пешеходный поход 1992 г


Маршрут

Симферополь - Ялта - Форос- Форосская церковь - Шайтан-Мердвень - Оползневое - Симеиз -Алупка - Мисхор - Ялта - Алушта- Лучистое - Демерджи яйла -Генеральское - Солнечногорское- Морское -Судак - Симферополь.
Курсивом показаны участки с использованием автотранспорта.
Дистанция пешеходного участка 182 км.

Время проведения

5 июля - 20 июля

Участники

Просмотр карты в отдельном окне

Техническое оснащение

Как следует из названия, велосипеды мы не брали. Рюкзаки были типа "Ермак"; для приготовления пищи я брал бензиновый примус "Турист", для ночлега - полиуретановый коврик, спальный мешок на синтепоне и палатку "Дружба-2".

Дневник велопохода

5 июля

Симферополь - Ялта на троллейбусе. Ялта - Форос - автобусом. По случаю приезда выпили бутылочку Хереса. В Форосе ночевали на берегу без палатки . Горы затянуты облаками.

6 июля

Проснулся в 6:15. Утро ясное, море 0 баллов. По шоссе поднялись до церкви и по тропе поднялись на плато. Далее по римской дороге дошли до Шайтан-Мердвеня. Чёртову Лестницу (Шайтан-Мердвень), преодолели за 40 минут. Ночевка в палатке на верхней дороге около памятника партизанам в лесу.

7 июля

По старому севастопольскому шоссе дошли до села Оползневое, после чего спустились на автостраду и по ней дошли до скалы Кошка . Спустились в Симеиз , а оттуда на автобусе доехали до Алупки. Ночевали в лесу под канаткой без палатки.

8 июля

Поднимались на канатке на Ай-Петри. Доктор отказался и остался при вещах, а мы походили по верху , и вернулись назад. От Мисхора до Ялты доплыли на катере. От Ялты до Алушты доехали на троллейбусе. На ночлег в Лазурное пришли очень поздно, часов в одиннадцать.

9 июля

Днёвка в Алуште . .

10 июля

Дневка в Алуште.

11 июля

Дневка в Алуште.

12 июля

Дневка в Алуште.

13 июля

Из Алушты доехали на троллейбусе до поворота на Лучистое. Дошли до Лучистого по дороге, а дальше стали подниматься по склону горы Демерджи . Тропа шла все время вверх , огибая скалу Екатерина ,. К вечеру вышли на яйлу . Ночлег недалеко от скалистых гребней . Встретили на привале одинокого туриста.

14 июля

Весь день идем по Демерджи-яйле . Кончилась вода, но по пути нет никаких источников . На горе Долгая долго искали, как с нее спуститься . К вечеру спустились в Генеральское, купили продукты и подъехали на автобусе до Малореченского.

15 июля

Встали рано. По шоссе дошли до Рыбачьего и пытались дождаться автобуса. Не дождавшись, пошли пешком по прибрежной полосе до Морского. Шли весь день. В Морском встали на привычное место около речки.

16 июля

Доктора после купания схватил радикулит, он лежит неподвижно.

17 июля

Дневка в Морском

18 июля

Ездили с Максимом в Судак купить ж/д билеты, но в кассе предварительной продажи билетов нет. Поэтому мы решили ехать до Симферополя на автобусе и там купить обратные билеты.

19 июля

Дневка в Морском. Купили билеты на автобус на завтра. Делал заплыв вокруг мыса Кабан. Вечером собрались и вышли на бугорок около автобусной остановки, где и заночевали .

20 июля

В 5:30 утра подошел автобус. Около 12 часов мы уже были в Симферополе. Купили билеты на ночной поезд.

Первая ночёвка на пляже в Форосе Максим около Форосской церкви Идём по старой Римской дороге Привал в скалах Место ночёвки рядом со старой Севастопольской дорогой Вид на перевал Шайтан-Мердвень с дороги Идём по трассе к Симеизу Вид на Симеиз с перевала Отдыхаем на пляже у скалы Дива Втроём поднимаемся на зубцы Ай-Петри Вид с горы на южный берег На вершине было очень ветрено На набережной Ялты Днёвки в Алуште на диком пляже В Алуште - завтрак Из Лучистого поднимаемся в горы Тропа у подножия Южной Демерджи Привал Идём по Коровьей тропе Вышли на Демерджи-яйлу На Демерджи-яйле В каменном хаосе Безуспешные поиски источников воды Выбрались на Стол-гору. Внизу - Генеральское Ночёвка в Морском у конечной остановки автобуса