Итоги похода
автор текста - Андрей Тимошенко


Введение

В настоящей статье я попытаюсь проанализировать итоги велопохода-2009 по Крыму и выявить те не использованные нами возможности по прохождению маршрута. Сначала я сделаю беглый обзор похода, а потом остановлюсь на каждом ходовом дне в отдельности.

Поход в целом

Велопоход по Крыму, состоявшийся с 25 сентября по 6 октября в целом прошёл успешно: были покорены две вершины Крыма: Эклизи-Бурун и Роман-Кош, кроме того мы прошли Ай-Петринскую яйлу от скалы Шишко до горы Чху-Баир, нами были посещены Крымская астрофизическая обсерватория, пещера Эмине-Баир-Хосар, парк и дворец в Алупке, «Объект 221» и подземный музей в Балаклаве. Больших травм и серьёзных поломок в этом походе тоже не было, да и больших задержек в движении не было также. Общим недостатком данного похода являлась очень многочисленная группа — 13 человек, причём новичков было 8 человек, что даже слишком много. И хотя в группе не было явно выраженных «слабаков», многочисленность группы давала о себе знать при утренних сборах (мы в этом походе ни разу не выезжали вовремя на маршрут), а также при прохождении крупных населённых пунктов с многочисленными достопримечательностями. Кроме того сказалась недостаточная подготовка приборов GPS у меня (карта Крыма у меня не была активирована, а также у меня и А. Абрашитова плохо загрузился трек). И только хорошие погодные условия и нормальная физическая подготовка участников позволяла нам проходить поход по графику. А что касается сошедших с дистанции, то здесь следует сказать, что Ира Сатдарова морально не была готова к переноске вещей при подъёме на верхний Чатырдаг (из-за этого хорошо подготовленный физически Андрей Абрашитов был вынужден сойти с маршрута), а Юрий Чалый после износа обуви также сошёл с маршрута и даже после покупки новой обуви не захотел продолжать движение по маршруту. Далее я хочу остановиться по каждому ходовому дню, чтобы выявить резервы.

Разбивка по дням

25 сентября

В первый походный день мы, возможно, самая большая задержка была на рынке в Симферополе. Но, поскольку рынок был у нас по пути следования, этот заезд не внёс каких-либо корректив в наше движение по маршруту. Самым сложным участком в этот день был подъём на Баклу, где пришлось помогать друг другу затаскивать велосипеды на особо крутых участках.При ориентировании особых проблем не возникало, и группа приехала на место ночлега до наступления темноты.

26 сентября

В этот день мы должны были после Бахчисарая проехать Танковое, далее через Змеиную и Алимову балки выехать к Баштановке, далее по шоссе до Верхоречья, а потом подняться в Научный и к 19.00 быть у обсерватории, чтобы попасть туда на экскурсию. Но нам не удалось в расчётные 9 часов уехать с места ночлега. Ещё мы немного задежались перед Бахчисараем, когда часть группы увлеклась спуском и проскочила поворот на короткую дорогу до дворца. А самая большая задержка в этот день была в Бахчисарае, когда наши новички решили посетить дворец. Мы тут задержались часа на полтора. И чтобы попасть на экскурсию в обсерваторию, Виктор принял решение не ехать через Змеиную и Алимову балки. И ещё у нас была боязнь застрять на подъёме из Верхоречья в Научный. Но в этот раз тут особых проблем не оказалось, в Научный мы приехали за три часа до начала экскурсии. Я думаю, что если бы не было задержек на Менгире и в Бахчисарае, нам вполне по силам можно было проехать через Змеиную и Алимову балки.

27 сентября

В этот день нашей целью было доехать до казармы Бузинова. Здесь мы ещё не были, поэтому нужно было выполнить хотя бы программу-минимум. Но, несмотря на небольшую задержку при выезде с места ночлега, нам удалось успешно проехать эту часть пути и уже в 16.45 быть у казармы Бузинова. Поскольку у нас ещё было два часа времени до сумерек, мы приняли решение ехать дальше и заночевать в районе Мраморного, что и было сделано.

28 сентября

Поскольку мы договорились с Андреем Абрашитовым (который с Ирой Сатдаровой поехал отдельно от нас) встретиться в этот день на стоянке Оникс-Тур, мы особо не спешили, поскольку вчерашний план был перевыполнен на 10км. Но Илья с Игорем всё-таки решили доехать до Алушты, что им удалось сделать в этот день. При подъёме на нижний Чатырдаг у нас была задержка около Барсучьей Поляны, где мы ждали Юрия, у которого полностью сносилась обувь. Я думаю, что если бы не относительно поздний выезд с места ночлега и более скорый приезд Юрия в район Барсучки, то нам было бы вполне по силам (даже с учётом посещения пещеры Эмине-Баир-Хосар) подняться на верхний Чатырдаг и спуститься до Кутузовского озера. Даже если в этом случае совершить восхождение на Эклизи-Бурун, мы бы успели спуститься и заночевать на южном склоне в лесу.

29 сентября

В этот день нам не удалось выехать с места ночлега в заплланированное время (8.00). Но подъём на верхний Чатырдаг с восточной стороны оказался полегче того, по которому мы поднимались в 2008 году, мы без задержек поднялись на Ангар-Бурун и после этого немного проехали и пешком поднялись на Эклизи-Бурун. Спуск в Изобильное группа преодолела врассыпную, но в Изобильном все дружно собрались у магазина, нас Илья с Игорем уже там ждали. Далее мы должны были подъехать ближе к заповеднику и повернуть влево на грунтовку, по которой должны были доехать до Ай-Йори, но лесники переградили нам путьпочти сразу после Изобильного. Мы были вынуждены возвращаться назад в Изобильное, где переехали плотину и далее немного проехали и у пруда заночевали. Я считаю, что тут нам помешали лесники. В тот день нам было вполне по силам доехать до грунтовки и проехать какое-то расстояние по ней и заночевать в лесу, ведь вода у нас была. И ещё в этом случае (даже если не доехать до Ай-Йори) это было бы хорошим заделом на следующий день, т.к. уже была бы какая-то высота.

30 сентября

Из-за того, что вчера лесники переградили нам путь на Ай-Йори, мы до 11 часов навёрстывали свой график. Далее путь оказался нелёгким, на хребет Урага велосипеды пришлось затаскивать, причём каждый велосипед затаскивали вдвоём. Да ещё финишный участок подъёма на Бабуган-яйлу оказался непростым. И тут, как назло испортилась погода: пошёл дождь с градом. В этот день нашей целью был подъезд к горе Роман-Кош, но мы не доехали до него совсем немного, несмторя на сложный подъём и непогоду на яйле. В этих условиях нам пригодилось знание яйлы Ильёй, который перед самыми сумерками вывел нас на известное ему место, где мы и заночевали.

1 октября

По плану в этот день мы должны были совершить восхождение на гору Роман-Кош, далее по грунтовой дороге вдоль газовой трассы проехать мимо Гурзуфского седла, немного проехать по Романовскому шоссе, после поворота на Беседку ветров идти по нитке прошлогоднего маршрута и дойти до стоянки «Кермен». Я считаю, что нам было вполне по силам дойти до Кермена или даже до Шелковичного, ведь мы вэтот день начали движение достаточно рано, на Гурзуфском седле были уже в 12.00 (в прошлом году мы тут появились только в 15.00). Но по просьбе Ольги (а, возможно, и Татьяны) маршрут был изменён, и вместо прохождения северного склона Крымских гор мы поехали на ЮБК, чтобы устроить днёвку в Алупке (по яйле до скалы Шишко ехать не стали, а поехали короткой дорогой — через Никитский перевал).

От Алупки до Севастополя

Первоначально нами планировалось подняться на яйлу через Чёртову лестницу, но потом решили усложнить маршрут и пройти яйлу от скалы Шишко до Байдарских Ворот, что и было сделано. Ночёвка на Бештекне была совершенно правильным выбором, т.к. на стоянку «Шайтан-Мердвень» мы никак не успевали. Только не надо было на Бештекне жечь костёр, мы могли налететь на неприятности с лесниками.

Что касается не пройденного нами участка от Резервного до Балаклавы по грунту, то здесь следует отметить замеченное мной ухудшение погоды после Перовского перевала. Но вместо прохождения грунтового участка Резервное — Балаклава нами был посещён т.н. «Объект 221», после посещения которого из-за позднего выезда с места ночлега (из-за непогоды) и чтобы посетить музей в Балаклаве мы не стали сворачивать на Оборонное, а поехали к Балаклавепо шоссе кратчайшим путём.

Также предполагалось сделать последний ночлег на Омеге (мы в принципе смогли бы доехать до Омеги), но там всё-таки рядом цивилизация, и мне в 2000г. это место показалось стрёмным. Поэтому было принято решение ночевать на известном месте на Фиоленте.