Велопоход

"По тропам Горного Крыма"
2009 год


Маршрут

Симферополь - Партизанское - пещ.г. Бакла - Бахчисарай - Предущельное - Верхоречье - Научный - Оленья - Бузинова - хр. Узун-Кран - Мраморное - Оникс - г. Эклизи-Бурун - Изобильное - Розовый (радиалка) - Ай-Йори - Сераус - Талма - Бабуган - Роман-Кош - пер.Никитский - Ялта - Гаспра - Алупка - Кореиз - Виноградный - Ай_Петри - Беш-Текне - Карадагский лес - Байдаро-Кастропольская стена - Орлиное - Морозовка - Балаклава - Фиолент - Севастополь.

Новые или не пройденные ранее участки:

  • Симферополь-Бакла-менгир: цель - сойти с оживлённой трассы, осмотреть пещ.г. Бакла
  • Змеиная балка-Алимова балка - не пройденный в прошлом году участок
  • Научный-Мраморное (вдоль границы Крымского природного заповедника (КПЗ) - экскурсия в КрАО, посещение заповедных лесов
  • Оникс-Эклизи-Ай-Йори-Талма - подъём на верхнее плато по восточной кромке, посещение источника Ай-Йори
  • Кермен-Лесниково-Аромат - исследование дорог в этом районе
  • Соколиное-Чайный Домик-Беш-Текне - не пройденный в прошлых походах участок
  • Резервное-Балаклава - исследование дорог в этом районе, осмотр заброшенных военных объектов
Трек маршрута

Участники

Подготовка к походу

В этом году я не планировал походов, соответственно, никакой подготовки не проводил. Только благодаря настойчивости моих коллег туристов - Игоря и Ильи, которые забросали меня письмами и сообщениями с вопросами - когда же появятся планы и маршруты - во мне опять проснулось желание прокатиться по Крымским просторам...

Сейчас я подробно опишу процесс подготовки маршрута, а кому это не интересно, тот может пропустить этот текст и сразу перейти к описанию первого дня путешествия.

Итак, первым делом надо было придумать маршрут. Для этого я обычно беру мелкомасштабную карту Крыма и воодушевлённо рассматриваю её на протяжении 30-40 минут. За это время обычно созревает план, хотя бы в общих чертах. Затем созданный в воображении маршрут переношу в OZI Explorer, используя такую же мелкомасштабную карту, чтобы визуализировать свои мысли. На этом этапе главное - определиться с местом старта и финиша, а также с местами ночёвок. Поэтому трек получается очень грубым, состоящим из 50-100 точек. Этот трек позволяет мне подсчитать протяженность маршрута и определить, сколько ходовых дней уйдет на его преодоление. Начало похода стараюсь делать щадящим, чтобы группа смогла адаптироваться к темпу и климату, проверить себя и своё снаряжение. Поэтому первые 1-2 дня маршрут прокладываю по обжитой местности с хорошим покрытием дорог и несложными участками. Ночёвки планирую рядом с источником воды, хотя в условиях Крыма сделать это непросто. Затем параллельно грубому треку, используя подробную карту, строю точный трек, отмечая все изгибы дорог и учитывая рельеф местности. Последним этапом провожу корректировку трека по другим картам и спутниковым снимкам (если возможно) и - трек готов. К нему добавляю нужные точки: родники, вершины, нас. пункты, переправы, кордоны, интересные места и всё это заливаю в GPS.

В этот раз я решил ограничить походную площадь районом юго-западного Крыма, с началом в Симферополе и финишем в Севастополе. Симферополь был удобен для старта по нескольким причинам. Во-первых, туда прибывает большая часть поездов, следующая в Крым, поэтому добраться в Симферополь проще. Во-вторых, рядом с вокзалом есть магазин «Вертикаль», где расположен пункт КСС - удобно регистрировать группу, и к тому же можно купить забытое или недостающее снаряжение. А Севастополь, помимо того, что это город боевой славы, город-герой, ещё имеет очень удобный, на мой взгляд, вокзал, расположенный рядом с Севастопольской бухтой.

Ещё одним важным моментом при организации похода является выбор времени года, поскольку от этого зависит, какое снаряжение брать, как планировать дневной пробег, какая будет погода, и каково будет состояние дорог. Многократно проверенным временем был конец сентября с его нежаркой погодой и незначительными осадками, поэтому и в этот раз я решил ехать в это время.

Чтобы набрать команду, я вновь использовал Интернет, и, чтобы перестраховаться, разместил объявления сразу на 4-х туристических форумах: на Велозоне, Велопитере, Веломании и Тревеле. В противовес прошлым годам, в этом году от желающих отбоя не было. Приходилось вести оживлённую переписку, зачастую повторяя одно и то же. Чтобы избежать повторений, я составил список наиболее часто возникающих вопросов и ответов, и разослал всем. Больше всего разногласий было по срокам отъезда и возвращения. Поскольку всем угодить было невозможно, я взял средние значения, под которые остальные должны были как-то подстраиваться. В итоге основная часть людей приняла эти сроки, а троим (Ольге, Ирине и Андрею Абрашитову) надо было вернуться к понедельнику, поэтому они сократили маршрут на 3 дня.

Подсчитав количество народа, я пришёл в ужас: только из Москвы собралось 9 человек, плюс 2 человека из Питера, один из Волгограда и один - из Харькова... А письма всё приходят и приходят! Ничего не поделаешь - пришлось отказывать. Даже допуская, что часть людей может по каким-либо причинам не поехать, всё равно группа была бы велика.

Из-за того, что люди собирались большей частью незнакомые, я предложил провести небольшой тренировочный поход. К сожалению, из новых приехало только двое - Андрей с Ириной, но они показали себя уверенно, несмотря на то, что маршрут был не совсем простой. Как катается Андрей Тимошенко с Игорем, не говоря уже об Илье, я знал, на Серегу надеялся, что не подкачает, а вот его ребята вызывали небольшие сомнения, т.к. в серьёзных походах они ещё не бывали. Совсем непонятно было с нашими далёкими товарищами - из Волгограда и Харькова. Их придётся проверять уже на месте.

Дневник похода и иллюстрированный отчёт

Заметки по походу: Тимошенко Андрея - под значком , Лешукова Алексея - под значком

Дата Описание маршрута
25 сент
Симферополь - Бакла - Менгир
26 сент
Менгир - Бахчисарай - Верхоречье - Научныый
27 сент
Научный - Азапсын-Сырт - каз.Бузинова - Мраморное
28 сент
Мраморное - Чатыр-Даг - Оникс
29 сент
Оникс - Ангар-Бурун - Эклизи-Бурун - Изобильное - озеро
30 сент
Озеро - Талма - Бабуган-яйла
01 окт
Бабуган-яйла - Никитский пер. - Ялта - Алупка
02 окт
Алупка: днёвка
03 окт
Алупка - Гаспра - Виноградный - Ай-Петри - Воронцовка - Беш-Текне
04 окт
Беш-Текне - Карадагский лес - Орлиное - озеро
04 окт
Озеро - объект 221 - Балаклава - Фиолент
04 окт
Фиолент - Севастополь

Итоги похода попытался подвести Андрей Тимошенко

Только факты

Пройденный километраж 403 км
Продолжительность похода 12 дней
Набор высоты 9279 м
Количество днёвок 1
Пешие участки в процентах к общему пути 12%
Средняя скорость движения 13.8 км/ч
Бюджет похода (у меня) 4000 руб