Иллюстрированный рассказ

"По тропам горного Крыма"


Третий день пути
27 сентября

Профиль участка Карта участка
профиль трека
Пройденный километраж: 37 км
Суммарная высота подъёма: 874 м
Время в пути: 8ч49м
Средняя скорость движения: 9.1 км/ч

Маршрут третьего дня пути пролегал по неизведанным мной местам, поэтому я тщательно изучал его по различным описаниям, отчётам и картам. Он, в отличие от двух прошедших участков, был полностью проложен по грунтовым дорогам и тропам. Кроме того, маршрут проходил преимущественно по лесу (а я леса недолюбливаю - сложнее ориентироваться, больше препятствий, более сырые и разбитые дороги), да и ещё в непосредственной близости от заповедника (а кое-где и через заповедник, никуда не денешься). Рельеф трассы не обещал быть сложным: предстояло преодолеть два подъёма - на хребты Азапсын-Сырт и Узун-Кран.

Неожиданно Андрей Абрашитов объявил, что по причине плохого самочувствия Ирины они не смогут выехать вместе со всеми, и обещали догнать нас либо в конце этого дня, либо на следующий. Учитывая, что весь сегодняшний день мы будем удалены от цивилизации, я порекомендовал Андрею проехать более лёгким маршрутом, а не догонять нас из последних сил, тем более, что трек и точки ночёвок у него были.

Со стоянки (фото 25) решили сократить путь и проехать низом, но ничего не выиграли: сначала попали на кладбище, потом немного вернулись и полезли по грунтовке резко вверх. В результате выехали к вчерашним телескопам, потом, проплутав во дворах, всё равно пришлось выезжать на шоссе, чтобы через несколько метров с него свернуть. Далее наш путь лежал через шлагбаум - в бескрайние лесные просторы (фото 26). Набрав вчера хорошую высоту, теперь часть придётся сбросить, чтобы потом вновь набрать - вот такой он, горный Крым! Первые километры не создавали никаких проблем - хорошо накатанная грунтовка вела нас строго по курсу (фото 27). Правда, в одном месте всё-таки немного сбились с пути, но очень быстро вернулись и продолжили движение по правильному курсу.

Группа опять сильно растянулась, поэтому на развилках приходилось ждать людей, у которых не было навигационного оборудования. В хвосте обычно были Юра и Андрей Тимошенко, зато порадовали наши дамы, которые, несмотря на довольно резкое начало похода, ехали в нормальном темпе.

Через час после шлагбаума дорога иссякла, и на север пошла тропа, которая должна вывести на хребет Азапсын-Сырт. Поднявшись на него (фото 28), можно было увидеть далеко на горизонте белые купола Научного. А вокруг расстилалось ещё пока зелёное море леса, только на востоке иногда показывался Чатыр-Даг с его главной вершиной Эклизи-Бурун, на которую нам ещё предстоит взобраться (фото 29). Небольшой отдых - и снова в путь, минуя балку Бжава, по которой нарисован был туристический маршрут. Наш ориентир - гора Партизанка (фото 30), но пока мы выше неё - на высоте 560 метров. Спуск с хребта Азапсын-Сырт - очень крутой, сыпучий и извилистый. На одном участке пришлось даже слезать с велосипеда, чтобы избежать заноса. Но, как и все крутые спуски, они быстро заканчиваются, и вот наш путь пересекает высохшее русло одного из притоков Альмы. Некоторое время двигаемся по нему, невзирая на большие булыжники, и через 600 метров выезжаем на накатанную грунтовку, ведущую в кордон Сосновый и далее в Заповедник.

Полдень. На небе - ни облачка, но не жарко (фото 31). Тем не менее надо бы сделать запас воды. Ближайший родник есть на стоянке Сараман, но вот действует ли он - это вопрос… Худшие опасения появились, когда мы подъехали к реке и собирались её форсировать. Не тут то было - это русло тоже сухое! Проехали мимо памятника Бешуйскому бою и через сотню метров остановились на полянке со столиком, чтобы отдохнуть и перекусить (фото 32). Здесь мы уже ночевали, только это было давно, в 1994 году. Сейчас оставаться на ночёвку здесь бессмысленно (хотя в планах эта стоянка была, как запасной вариант), поскольку ещё рано, и родник тоже пересох. Оставалась надежда на родник у казармы Бузинова.

После 45-минутного отдыха двинулись дальше. Теперь мы ехали вверх по руслу реки Мавля, тоже пересохшему. Приходилось несколько раз переправляться с одного берега на другой (представляю, как бы мы проходили это место, например в мае), пока окончательно не покинули русло, после которого начался изнурительный подъём по склону горы Большой Балаган, к казарме Бузинова.

Начало подъёма пришлось идти пешком. Некоторые даже толкали велосипед по двое. А кругом - только лес, ничего не видно. Да и смотреть приходилось больше под переднее колесо, чтобы не наехать на камень или в канаву. Такой подъём продолжался полтора часа (фото 33), и только перед казармой дорога выровнялась. У казармы (вернее, у того, что от неё осталось) собрались все. У многих воды оставалось очень мало, поэтому, несмотря на то, что мы находимся в заповеднике, я предложил сходить на родник. Он находился в двухстах метрах от дороги, и мы без труда нашли его - большое бетонное кольцо, прикрытое капотом от грузовика (фото 34). Вода была вполне пригодная для питья, хотя и содержала посторонние примеси в виде опавших листьев и мошек. Заполнив все свободные ёмкости и слив инородные предметы, мы вернулись на развилку.

Подъём от реки порядочно вымотал группу, но, подумав, всё же решили ехать дальше (фото 35). Главное, что у всех теперь был запас воды, поэтому встать на ночёвку мы могли где угодно. Подъём всё ещё продолжался. Теперь мы двигались по водоразделу рек Мавля и Тавель, к хребту Узун-Кран. Группа растянулась на несколько километров, каждый двигался в своём темпе. Развилок было мало; на главных развилках я оставлял записки едущим сзади - куда надо поворачивать. А сзади ехали Андрей Тимошенко и Юра Чалый.

Наконец дорога пошла на спуск, причём очень комфортный, омрачавшийся только из-за песчаных ям, трудно отличавшихся от твёрдой дороги (фото 36). Хребет заканчивался, и вскоре показалась большая лужайка, за которой находилось село Мраморное. Лужайка была отделена от него ручьём, вытекающим из запруженного водохранилища (фото 37). Мне эта поляна показалась оптимальным местом для ночёвки, но для очистки совести, мы обошли округу, и, в конце концов, остались здесь.

Утро на ореховой поляне Утро на ореховой поляне Выезд на грунтовую дорогу Выезд на грунтовую дорогу Развилка на лесной дороге Развилка на лесной дороге Подъём на хребет Азапсын-Сырт Подъём на хребет Азапсын-Сырт Вид с хребта в сторону Научного Вид с хребта в сторону Научного Гора Партизанка Гора Партизанка Долина Альмы у кордона Сосновый Долина Альмы у кордона Сосновый Обед у турстоянки Сараман Обед у турстоянки Сараман Подъём к казарме Бузинова Подъём к казарме Бузинова Родник у казармы Бузинова Родник у казармы Бузинова Группа у развилки на родник Группа у развилки на родник Дорога на хребте Узун-Кран Дорога на хребте Узун-Кран Водохранилище на реке Тавель Водохранилище на реке Тавель
Читать дальше...