Воспоминания Андрея Тимошенко

Добавления, сделанные курсивом, мои (В.Д.)


3 июля: Стерегущее - Оленёвка

Встали мы рано, сфотографировали восход солнца, потом искупались в море, позавтракали. Но уезжать не торопились.
Здесь надо отметить, что наш поход был категорийным, и, чтобы получить справку о его прохождении, необходимо было делать отметки в почтовых отделениях по пути следования. Но в Стерегущем нам не повезло: т.к. был понедельник, почта не работала, и для отмазки мы сфотографировали здание почты с табличкой (см.Фото)
Потом собрались, посетили местный магазин и в 11 часов начали движение на юго-запад. Сразу после выезда из Стерегущего у Кузнецова лопнула спица на заднем колесе. Демидов остался помогать Кузнецову, а остальные поехали дальше.
Кстати, я помню этот момент очень хорошо: остановились мы посреди степи,ни деревца, ни палки. А палка как раз была очень нужна, т.к. нам требовался рычаг, чтобы отвернуть "пятерник", который, как правило, затягивался от нагрузок очень сильно. Пришлось для этой цели использовать стойку дорожного знака...
Через два часа мы достигли села Межводное, где расположились на пляже около дороги. Где-то через час приехали Демидов и Кузнецов. Чтобы они не проехали мимо нас, я засвистел в свисток. Ребята сигнал услышали и остановились. В Межводном мы пообедали, потом купались и загорали до 18.30. Вода в мелком заливе была очень тёплая. Далее нам предстояло преодолеть примерно столько же километров, как и от Стерегущего до Межводного. До Черноморского ровная дорога шла вдоль лиманов, ветер был опять встречный. После Черноморского начались холмы, дорога повернула на юг. На объезде с. Красносельского сфотографировались на фоне стада овец. После Красносельского опять дорога пошла на запад, небольшой подъём, и потом спуск до самой Оленёвки, в которую мы въехали в 21.00. Проехав всю деревню, мы встали на ночлег около Караджийской бухты, поужинали, поставили палатки и улеглись спать.