Воспоминания Андрея Тимошенко

Добавления, сделанные курсивом, мои (В.Д.)


9 июля: Ай-Петринская яйла - Алупка

Ночью дул сильный ветер, спать без спальных мешков было очень даже холодновато.
Мне так и не удалось нормально выспаться, т.к. зуб на зуб не попадал, и добрую половину ночи я прогулял в сосняке. Там же, в сосняке, было неожиданное свидание со стадом то ли косуль, то ли оленей - в темноте не успел разобрать: испугались все...
Проснулись около шести часов, согрели чайку, быстро собрались и поехали к станции канатной дороги. Около станции оставили велосипеды и пошли ближе к зубцам. И здесь мы увидели великолепное зрелище - восход солнца на Ай-Петри.
Правда, мы немного опоздали: у кого-то резиновый шнур намотался на ось колеса, и пришлось потратить время, чтобы его снять.
Сняв восход и сделав несколько групповых снимков, спустились к станции, сели на велосипеды и поехали к скале Шишко. Постояв немного на смотровой площадке, в 7.30 начали спуск вниз. На спуске у меня сломался задний тормоз, у водопада тормоз починили. Мимо нас проехали велотуристы из Днепропетровска, которые спешили через Ай-Петри в Симферополь на поезд. А мы, спустившись на Южнобережное шоссе, повернули налево, и в 10.55 были на Поляне Сказок. После посещения Поляны Сказок приехали в центр Ялты, где поели пельмени, я также сходил на почту и отправил письмо домой. В Ялте пришлось поволноваться за Кузнецова, у него заболел желудок. Андрей даже некоторое время лежал на траве. Когда он оправился, мы начали подниматься к Ливадии. В Ореанде на развилке повернули влево и начали спускаться к морю. У Ласточкина гнезда остановились и сняли этот великолепный уголок Крыма. В Алупку приехали в 17.50 и остановились на ночлег в парке восточнее дворца.