Велопоход 1989 года


Маршрут

Джанкой - Бакал - Межводное - Тарханкут - Евпатория - Николаевка - Бахчисарай - Соколиное - Ай-Петри - Алупка - Байдарские Ворота - Севастополь - Фиолент.
Дистанция 676 км.

Время проведения

2 июля - 15 июля

Участники

Просмотр карты в отдельном окне

Техническое оснащение

По примеру Кузнецова мы пошили себе "велоштаны", точнее, купили готовые обычные рюкзаки из капроновой ткани, и, разрезав их в продольном сечении, вшили внутрь кусок материи, чтобы образовались два отсека. Андрюша Тимошенко решил не вязаться с пошивом и купил готовые сумки. Кроме того, мы приобрели палатки "Дружба-2" и полиуретановые коврики.

Дневник велопохода

Воспоминания Андрея Тимошенко находятся под значком

Дата Маршрут Описание

2.07 вс

Джанкой-Камышное-Стерегущее-Бакальская коса

В Джанкой приехали рано утром (фото 1). После сборки велосипедов выехали в направлении на Воинку (фото 2). На Раздольненском канале устроили отдых с перекусом (фото 3). На ночлег решили остановиться на Бакальской косе - месте довольно пустынном (фото 4). за день проехали 115,3 км.

3.07 пн

Бакальская коса-Межводное-Оленевка

С Бакала выехали в 9:30. Приехав в Межводное, заторчали там до 19:00 - было очень жарко, а вода в заливе прогрелась до 28 градусов (фото 5). После спада жары поехали в Оленевку при встречном ветре, который нас сильно вымотал. на ночлег остановились прямо на берегу Караджинской бухты (фото 6). Проехали 87,7 км.

4.07 вт

Джангуль-Атлеш

Делали вылазку в урочище Джангуль (фото 7). После возвращения в Оленевку поехали вдоль берега на Атлеш, где и остановились на ночлег (фото 8). За день проехали 33 км.

5.07 ср

Выезд на шоссе (Марьино)Новоивановка-оз.Донузлав

Выехали с Атлеша в направлении Окуневки. Дорога оставляла желать лучшего (фото 9). Блуждая по степи, у нас кончился запас воды, и пришлось заправляться на овцепоилке (фото 10).Выехав на шоссе у Марьино, проехали через Знаменское и Медведево и остановились на ночлег на берегу оз.Донузлав (фото 12). За день проехали 69 км.

6.07 чт

оз.Донузлав-Евпатория-Николаевка

Этот участок не был чем-то примечательным, если не считать внушительного расстояния, пройденного за день - 100 км. Небольшую остановку сделали в Евпатории (фото 13). В 9 вечера приехали в Николаевку и остановились на ночлег в недостроенном пансионате (фото 14). Это решение было связано с надвигающейся грозой, на которую мы не рассчитывали.

7.07 пт

Николаевка-Бахчисарай (водопр.кран)Соколиное

Утром нас поднял охранник, который заметил непрошенных постояльцев. Выехав из Николаевки, мы поехали в направлении Бахчисарая через Вилино и Кочергино. Окружающая местность представляла собой довольно ровную степь (фото 15). Спустившись в Бахчисарай (фото 16), мы выехали на Ялтинское шоссе и добрались до Соколиного, точнее, до поляны в 2 км от села, где и заночевали (фото 17). За день проехали 88,7 км.

8.07 сб

Соколиное -г.Ай-Петри

Утром двумя группами по очереди поднимались пешком на Сююрю-Кая. Очень красивый вид на Большой каньон Крыма (фото 18). К вечеру поднялись по серпантину на Ай-Петри и заночевали в молодом сосняке неподалеку от приюта, в который нас не пустили. За день проехали 26,3 км.

9.07 вс

г.Ай-Петри-вдп.Учансу-Поляна Сказок-Алупка

Ночевка была очень холодная - около 2 градусов. Рано утром, до восхода солнца, выехали к зубцам, чтобы встретить этот самый восход (фото 19, 20). Потом спустились в Ялту, посетили Поляну Сказок, Ласточкино Гнездо (фото 21), по нижнему шоссе доехали до Воронцовского дворца (фото 22). На ночлег остановились в Воронцовском парке, на обрыве у моря (фото 23). За день - 45,0 км.

10.7 пн

Алупка

Весь день стоим в Алупке: купаемся, пьём пиво, едим мидий (фото 24).

11.7 вт

Алупка

Опять в Алупке. Продолжаем купаться и отдыхать. Валера занимался поиском жемчужин в мидиях, и это ему удавалось на славу, вызывая удивление и зависть отдыхающих.

12.7ср

Алупка-Байдарские Ворота-м.Фиолент

Завершающий этап маршрута проходил сначала по старому севастопольскому шоссе до поворота на Форос, затем поднялись на Байдарский перевал (фото 25), и через Орлиное выехали на севастопольскую трассу. Заехав в Севастополь для пополнения продуктов, мы свернули на мыс Фиолент, где и заночевали (фото 26). За день проехали 95,7 км.

13.7 чт

м.Фиолент

Отдых и купание на Фиоленте

14.7 пт

м.Фиолент

Продолжение отдыха на Фиоленте.

15.7 сб

м.Фиолент-Севастополь (поезд)

Вернулись в Севастополь (фото 27) и прибыли на вокзал. За день проехали 15 км.