Иллюстрированный рассказ

«Зимнее очарование Крыма»


Возвращение
21.12 среда

Пройденный километраж: 9,5 км
Суммарная высота подъёма: -
Время в пути: -
Максимальная скорость движения: -

Поезд двигался, как известно, с юга на север, и я с интересом наблюдал, как меняется картина погоды: если в Курске кое-где лежал мокрый снег, то в Орле снега было больше, и он уже не таял; чем ближе мы подбирались к Москве, тем больше было снега.

Прибытие в Москву ознаменовалось слегка плюсовой температурой и снежной кашей на дорогах. Виктора встретил его друг на машине, поэтому он, не разбирая велосипеда, уехал во Фрязино. Мне же нужно было своим ходом добраться до Павелецкого вокзала, поэтому я отошел в сторону и стал приводить велик в рабочее состояние.

Когда я почти был готов отъехать, я заметил странное поведение моего заднего колеса - оно крутилось вместе с педалями: трещотка заклинила... Пришлось ехать, постоянно притормаживая и непрерывно крутя педалями, как на старом детском велосипеде. Точнее говоря, до Садового Кольца вообще ехать не довелось: на выезде с вокзала несколько машин завязли в рыхлом снегу, образовав глухую пробку. По тротуарам также было невозможно ехать из-за обледенелых колдобин. Только на хорошо накатанных улицах я смог потихоньку крутить педали, каждый раз останавливаясь и пропуская машины.

Всё-таки кое-как и без приключений я добрался до вокзала и сел в электричку. От тепла снег, налипший на велосипед, стал быстро таять, в результате чего подо мной образовалась большая лужа. Входящие в вагон люди с недоверием косились на меня и старались сесть подальше. Да ещё контролёры нагрянули. Хорошо, что я, кроме обычного билета, взял ещё билет на велосипед, тем самым избежал неприятности при проверке билетов.

Краткое резюме пришло в голову уже в электричке: зима - не для велосипедов... Тем более, не для многодневных походов. Тем не менее, определенный положительный опыт имел место. В основном он заключался в понимании того, как не надо делать. Можно, конечно, долго рассуждать, как не повезло (или наоборот повезло) с погодой, и что бы было, если... Что случилось - то случилось, главное, никто не ныл, не проклинал тот день, когда согласился поехать в этот поход (по крайней мере, внешне это было незаметно), все остались живы и здоровы, и даже получили определенное наслаждение. Но я честно всех предупреждал, что данный поход - экспериментальный и где-то даже авантюрный. Главное, что (как я надеюсь) он надолго запомнится, а, как известно, запоминается только самое хорошее.