По заснеженным яйлам

Итоги похода


Поход завершён, и по традиции надо подвести итоги, сделать ”разбор полётов“ - что получилось, что не удалось совершить. Это нужно для того, чтобы опираясь на опыт и ошибки, сделать следующие походы лучше.
В целом надо признать, что зимний поход - суровое испытание, даже в условиях Крыма. Главная проблема - это холод и сырость, в результате чего снаряжение не сохнет, трудно подобрать правильное сочетание одежды, приходится нести на себе избыточный ассортимент дополнительного снаряжения и одежды.

Результаты похода

Поход длился 12 дней, 11 ночёвок (две из них - тёплые, в частном секторе). За это время пройдено пешком - 83 км, весь маршрут - 306 км (от вокзала до вокзала). Из-за неблагоприятных погодных условий пришлось упростить часть маршрута: был исключен маршрут по Крымскому природному заповеднику, который был заменён на трек по предгорьям с выходом на тёплую ночёвку в Ялте.

Погода

Начало похода было омрачено дождём и сыростью, что в основном повлияло на дальнейшее изменение основной нитки маршрута. Первые 4 дня было пасмурно и туманно; температура воздуха в ночные часы не опускалась ниже +2°С. Середина похода - с 7 по 11 января была хорошая, солнечная погода с небольшим ветром. Самая холодная ночёвка - на яйле с 8 на 9 января: термометр показывал -8°С, зато днём солнце припекало так, что можно было загорать. Концовка похода прошла при ухудшении погоды: усилился ветер, шёл продолжительный дождь, а на Бойке - снег. На Ай-Петри 13 января наблюдался очень сильный ветер скоростью 19 м/с.

Снаряжение

Всё моё снаряжение в той или иной мере было востребовано в походе. Исключение составили следующие вещи: а) надувная подушка - её с успехом заменял чехол с курткой; б) большой п/э мешок для упаковки рюкзака; в) очки для защиты глаз от ветра; г) балаклава; д) кое-что из мелочей, как то: спички, стальной тросик, практически все медикаменты.

Очень пригодились, помимо самых необходимых вещей (спальный мешок, палатка и т.п.) вновь приобретённое снаряжение:

  • - термокружка с крышкой - большой объём и долго держит тепло, предохраняет от расплёскивания;
  • - ветрозащитный складной экран - за счёт концентрации тепла в ограниченном объёме быстрее нагревает чайник, и, что тоже важно, подогревает баллон;
  • - меховая шапка-ушанка - потребовалась всего лишь раз, зато в холодное время я чувствовал себя комфортно.
  • Также оправдал себя мини-обогреватель, состоявший из жестяного ”домика“ и свечки. Ощутимого тепла он, конечно, не давал, но создавал чувство комфорта, уюта, ну и руки можно было погреть (хотя этого и не требовалось). Использование более мощных обтопителей, таких, как газовые лампы, нецелесообразно и порой опасно. По крайней мере, спать с включённой лампой, на мой взгляд, рискованно.

Отдельно хочу сказать о санках, как о средстве транспортировки рюкзака. В целом сама идея мне понравилась. Преимущества санок:
а) Тяжёлая ноша не давит на плечи, не перегревает спину;
б) Не надо тратить усилия на снятие и взваливание рюкзака на привалах;
в) На привале рюкзак не пачкается и не намокает, на нём удобно сидеть во время отдыха;
г) Позволяет (не мешает) нести маленький рюкзак или кофр для фотоаппаратуры.
Также надо сказать и о недостатках:
а) Санки - это дополнительный вес в случае, если придётся нести рюкзак на себе;
б) Требуют безусловного наличия снежного покрова и желательно более-менее ровной дороги;
в) На спусках санки могут травмировать ноги; для этого нужен жёсткий повод, упирающийся в спину.

Что касается конкретно моей модели, то она нуждалась в доработке, а именно: фанеру и дерево надо было заменить на алюминий; лыжи надо развести шире, чтобы увеличить устойчивость к опрокидыванию и желательно увеличить их длину; надо сделать жёсткий поводок с креплением к поясу, чтобы освободить руки. По причине этих недоработок, но главное - из-за отсутствия снега на многих участках, санки использовались частично и пришли в негодность от дождя и сырости; за ненадобностью были разобраны и использованы для костра (пластмассовые лыжи были спрятаны в надёжном месте).

Аппаратура

Неблагоприятные погодные условия создавали определённые проблемы аппаратуре: фото, видео, навигации.

1. Скачки температуры при очень высокой влажности вызывали запотевание оптики. Бороться с этим очень сложно, т.к. теплоёмкость стеклянных линз фотоаппарата и бинокля высока. Необходимо постоянно держать эти приборы при температуре выше окружающей, чтобы на поверхности линз не создавалась точка росы, другими словами, нужен подогреваемый кофр.

2. Элементы питания при низких температурах отдают гораздо меньше энергии, чем при комнатных. Из-за этого надо либо заведомо брать больше источников, либо держать их в более тёплых местах, например, в карманах, прилегающих к телу. Я частично вышел из этой ситуации, использовав универсальные литий-ионные батареи высокой ёмкости, к которым через адаптер могли подключаться все потребители электроэнергии. Обратной стороной медали этого способа питания - это неудобство из-за проводов, которыми приходится подключать аппаратуру. Наличие множества соединений, разъёмов также не способствует надёжному обеспечению электроэнергией.

Поломки и утери

В этом походе вроде ничего не потерялось, за исключением того, что я оставил умышленно: разобранные лыжи и жестяной домик для свечи, поскольку он после многочисленных уминаний рюкзака потерял форму и перестал закрываться.
Поломки, если не считать размокшей фанеры на санках, были: сломался мой любимый нож (при попытке расколоть буковое полено), порвалась термоплёнка (пришлось сжечь) и лопнули в двух местах дуги палатки (наверное, время пришло). Кроме того, сумка для фото и другой аппаратуры оказалась неудобной, и отчасти из-за этого у неё сломалась молния (после чего пользоваться ей стало ещё неудобнее). Вместо рюкзачка лучше бы иметь кофр с откидывающейся крышкой, чтобы был хороший доступ к содержимому.
Остальное снаряжение выдержало суровые испытания.

Выводы

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1. Ходить зимой по Крыму можно. Если каким-то образом сократить объём и вес рюкзака. Если найти способ просушки снаряжения. Если... Слишком много “если”. Наверное, оптимальный вариант - жить на отапливаемой базе и ходить в радиалки. При этом будет экономия на объёме рюкзака (не нужно брать спальные принадлежности), всегда можно высушиться и нормально питаться. Более дешёвая альтернатива такому способу - ходить зимой 2-3, максимум 4 дня.

2. Необходимо продумывать маршрут таким образом, чтобы в случае внезапного ухудшения погоды можно было уйти на более лёгкий маршрут или выйти в цивилизацию.

3. Крым, в силу своих уникальных климатических условий, максимально подходит для походов в тёплое время года, т.е. когда среднесуточная температура выше 10-15 градусов. В зимнее время мы имеем почти такую же погоду, как осенью в Подмосковье. Чтобы попасть в настоящую зиму в Крыму, надо “ловить” погоду, для этого надо жить где-то рядом (а ещё лучше - в самом Крыму).

4. Пешие походы по Крыму, конечно, хороши, но всё же велосипед, как средство передвижения, предпочтительнее. Велотуризм сочетает в себе два вида туризма - пеший и вело, так как позволяет двигаться как на колёсах, так и пешком. Поэтому “быстрые ноги” не должны сбрасываться со счетов в этом хорошем деле под названием ТУРИЗМ.

Наверх