Иллюстрированный рассказ о велопоходе

По заповедным местам
2003 год


Предыстория

Как известно, в прошлом году мне пришлось где-то сократить, а где и отказаться от прохождения отдельных участков маршрута. Сказался большой перерыв в путешествиях, недостаточная экипировка и другие причины. Поэтому основной целью предстоящей поездки было ликвидация недочётов прошлого года. Хотя не обошлось и без уступок. Так, например, пришлось отказаться от участка по Арабатской Стрелке и заезда в Солнечную Долину. Основные же участки, как, например, Эски-Юрт, Караби, заповедник и др. удалось отстоять, даже «пожертвовав» Доктором (об этом далее).

Учитывая прошлогодние ошибки и просчёты, я начал готовиться к походу заранее: заменил педали и велотуфли, купил новый велорюкзак, чехол для велосипеда и палатку, приобрёл GPS-навигатор и проработал маршрут по карте с занесением трудных участков в память прибора. Помимо моего снаряжения, меня также волновала техническая готовность моих попутчиков, в большей степени Тимошенко, так как у Доктора велосипед был новее, чем у Андрюши, не говоря уже о том, что это был байк. Да и сам Доктор был в душе туристом-одиночкой и в любое время мог безболезненно перейти на свой маршрут или же отказаться от него. Единственная проблема у него была с рюкзаком: я отдал ему свой старый, но отремонтированный велорюкзак.

Напротив, велосипед Андрея (да и не только велосипед) меня сильно волновал. Поэтому я уговорил его поменять заднее колесо, которое "восьмерило" и имело довольно большое яйцо. Колесо, подаренное Доктором, было лучше, и у него был неоспоримый плюс в случае замены спиц: съёмный пятерник. Я отрегулировал небольшое биение и поставил свой пятерник, на котором в прошлые года сам ездил по Крыму. Кроме того, я настоял на покупке Андрюшей газового примуса. На этом и успокоился.

Быстро пролетело предпоходное время, и вот наступил день отъезда.

13 июня. Пятница

Вещи я начал укладывать еще вчера, чтобы не пороть горячку перед отъездом.

Из дома выехал половина двенадцатого, чтобы заранее приехать на вокзал. На небе уже сгущались тучи, и в районе села Домодедово всё-таки попал под приличный дождь. Пережидать дождь было бессмысленно, и я, надев ветровку, поехал дальше.

Приехав на станцию Щербинка, я взялся протирать велосипед, так как дождя там не было, и я выглядел довольно странно: весь мокрый и грязный. Через десять минут пришла электричка с большим тамбуром, на которой я без проблем доехал до Курского вокзала и стал дожидаться своих товарищей.

Первым приехал Доктор. Обменявшись несколькими фразами, он отправился справлять свои нужды, я остался за сторожа. Через некоторое время приехал Андрей. Я его сразу заметил по новой веломайке и навьюченному велосипеду и стал махать ему рукой. Но он меня не заметил и продолжал озираться по сторонам. После прихода Доктора я подозвал Андрюшу к нашим с Доктором вещам. Группа собралась, осталось теперь только загрузиться в вагон.

Начавшийся дождь несколько омрачил предстоящую перспективу посадки в поезд, но он, к счастью, закончился ещё до подачи поезда.

Поезд подали, как мы и думали, на первую платформу с нумерацией от головы состава. Все ринулись к своим вагонам. Нам предстояло протиснуться в узкий проход через ворота, отделяющие платформы разных направлений. Здесь возникла сумятица, в результате которой Доктор проявил некоторую нервозность из-за нашей с Андрюшей нерасторопности. Надо сказать, что Доктор вообще-то купил билет в соседний вагон, но свои вещи он запихнул в наше купе, чем вызвал неудовольствие нашей соседки. Но времени до отправления было достаточно, и постепенно все страсти улеглись. Поезд тронулся, путешествие началось.

Читать далее