Отчёт о велопоходе по Крыму

"Новые горизонты"

Примечания к тексту под спойлерами - Андрея Тимошенко

19 сентября: день третий

Лесное - Морское. 32,8 км.

Утро на поляне

Ночь была спокойная и тёплая. Утреннее солнышко не торопилось прогреть нашу стоянку, так как мы стояли с восточной стороны поляны, поэтому просушка спальников немного затянулась. Но сильно торопиться с отъездом сегодня не было необходимости - дистанция была небольшой - хотелось лишь пораньше выехать к морю.

Начало крутого серпантина

Наконец собрались и выехали с поляны в направлении перевала Маски. Грунтовая дорога сразу после поляны стала круто подниматься серпантином по лесу, но, несмотря на прошедший на днях дождь, грязь не налипала на колёса. Подъём был комбинированным: на особо крутых участках приходилось идти пешком. GPS, немного запутавшись вначале в петлях серпантина, сейчас опомнился и показывал верное направление.

Место падения Андрея

Если бы не Андрей, мы проехали бы мимо... Благодаря падению Андрюши (почему упал - непонятно: место было ровное) и поиску его очков, нашли и колодец с хорошей водой. Наслаждаться природой помешали клещи, почуявшие лёгкую добычу. Но мы снимали с себя непрошеных гостей раньше, чем они успевали присосаться, и вдобавок намазались всевозможными средствами от клещей.

Вид с горы Биюк-Оба на скалу Чатал-Кая

Едем вдоль хребта Хамбал Подъём продолжался до подножия хребта Хамбал. Дорога уже выбралась из леса, чаще стали открываться живописные виды среднегорья Восточного Крыма. А миновав хребет, дорога, сильно петляя, стала стремительно понижаться, и, в конце концов, вывела нас на перевал Маски. Здесь, на приятной полянке, возле оленьей кормушки и мы решили подкрепиться и отдохнуть.

Спустились на перевал МаскИ

Приятный отдых совместили с обедом Погода была прекрасная; настроение тоже было хорошим - дальше нам предстояло только спускаться, и в довершение пути - море, на берегу которого мы будем ночевать. Это настроение не испортилось даже после моего падения (Игорь, на спуске обходя меня слева, что-то крикнул, на секунду я отвлёкся, и этого было достаточно, чтобы наскочить на крупный камень). Получив ссадины на коленке и локте, я быстро обработал их перекисью, осмотрел велосипед - он не пострадал, только запылился - и поехал догонять товарищей.

Продолжаем спускаться с перевала в Морское На горизонте у скал - село Многоречье

После села Многоречье дорога из пыльной грунтовки превратилась в неплохое шоссе с небольшим уклоном в сторону моря. Да и само море уже виднелось на горизонте, маня к себе своей голубизной и безмятежностью. Правда, безмятежным оно казалось издалека, а когда мы свернули с дороги к берегу, то обнаружили довольно приличное волнение. Но желание окунуться и смыть с себя дорожную пыль двух прошедших дней было сильнее, поэтому, прежде всего мы решили искупаться, а потом уже обедать и устанавливать палатки.

Долгожданный выезд к морю Посещение Михаила Дмитриевича

Так как до захода солнца было ещё далеко, обедать мы решили в селе Морское, которое находилось в полутора километрах от нашего места купания и предполагаемого ночлега. Село, такое оживлённое в летний сезон, сейчас было пустынным, но, несмотря на это мы нашли приличное и недорогое кафе, расположенное на "торговой" улице села - имени К.Маркса.
Пообедав, я предложил навестить моего знакомого местного жителя, у которого мы отдыхали в прошлом году - с целью не только проведать его, но и продегустировать его вино. Ребята, хоть в массе своей и непьющие, согласились, и мы поехали на ул. Шевченко. Михаил Дмитриевич был дома и встретил нас очень приветливо. Я после приветственных речей объявил хозяину цель нашего визита, и он поспешил в свои закрома. Изрядно надегустировавшись, мы взяли с собой две бутылки на вечер, кроме того, я взял Кагора и Прогулочного для дома. С трудом рассовав спиртное по рюкзакам, мы попрощались с Дмитричем; я так вообще пообещал ему приехать в следующем году на отдых. От него поехали к магазину купить что-нибудь на ужин.

Вечер на побережье

После магазина мы поехали обратно, к устью реки Ворон. К несчастью, у меня спустило заднее колесо, и я, отправив ребят на обустройство ночлега, остался менять камеру. Второпях я плохо проверил покрышку, поставил новую камеру, но и она через несколько минут спустила. Не имея желания посреди улицы клеить камеру, я, сняв верхний рюкзак, чтобы уменьшить вес на заднее колесо, покатил велик, придерживая его за подседельный штырь, чтобы не разбить обод и не повредить покрышку. Это была вторая, но не последняя неприятность в этот день - к ней добавилась поломка каркаса палатки. А случилось это так.
Прикатив свой велосипед на стоянку, я предложил, пока не стемнело, сходить за водой; а поскольку расположение источника никто не знал, кроме меня, пришлось идти самому, прихватив Егора. Андрея я попросил заняться установкой палатки. Каково же было моё удивление, когда после нашего возвращения она так и не была установлена. Начал устанавливать сам и обнаружил, что одна из секций каркаса была сломана практически по всей длине. Не получив вразумительного ответа от Андрюши и высказав всё, что я думаю по этому поводу, я принялся в полутьме ремонтировать углепластиковую трубку. Случайно у меня оказались пластиковые стяжки и скотч; стяжками я в нескольких местах стянул лопнувшую трубку, а скотчем обмотал, чтобы она не зацеплялась при просовывании в карман. Ремонт удался, но теперь палатка скособочилась, и настроение упало окончательно. Вспомнив, что у меня проколоты все камеры, приступил к заклеиванию. А ребята вспомнили про купленное вино, и после ремонта мы пошли к берегу, чтобы в шуме прибоя отметить третий день нашего похода.

Продолжение следует...

День 4 из 14 | Предыдущий | Следующий | Начало