Отчёт о велопоходе по Крыму

"Новые горизонты"

Примечания к тексту под спойлерами - Андрея Тимошенко

21 сентября: день пятый

Верхний Кокасан - Кара-Тау. 37,3 км.

Егор наслаждается сублимированной клубничкой

Я проснулся как обычно в 7 часов. Утро было хмурое, но дождя не было, хотя ночью я слышал стук капель по палатке. Просушить вещи как следует не удалось. Утром запалили костёр, но в основном для того, чтобы сжечь мусор - готовили мы всегда на горелках. Пользуясь образовавшимся свободным временем, я заклеил дырявые камеры. После завтрака мы стали собираться в путь. Трек сегодняшнего участка был уже вчера вечером загружен в GPS (это было правилом для меня), и как только все были готовы, мы продолжили путь по запланированной нитке. Пока группе удавалось соблюдать расчётный план движения, несмотря на постоянные задержки в пути. Также радовало то, что такого злого кустарника уже не будет.

На перевале Кок-Асан-Богаз

Пополнив запасы воды и попрощавшись с феодосийцами, мы продолжили вчерашний спуск и, обогнув вершины гор Кок-Асан-Тепе и безымянной с высотой 721 м, выскочили на перевал Кокасан. Я снова установил верхний рюкзак на багажник и надел ветровку, чтобы не продуло на спуске. Заодно ветровка играла роль дополнительного тормоза - можно было экономить колодки.

Подъём на Караби яйлу

Спустившись до околицы села Красносёловка, мы, после безуспешной попытки купить молока, свернули налево, где нас ждал серьёзный подъём на Караби яйлу, знакомый мне по прошлым походам. И хотя крутизна действительно была большой - это был самый короткий путь на Караби, да и в техническом отношении был несложен: крутой начальный участок протяжённостью около 2 км сменился пологой грунтовкой, кое-где переходящей в серпантин. Грунт был достаточно твёрдый, и только на одном из поворотов была грязь, а после поляны дорога стала каменистой - ей вообще дожди не страшны. К сожалению, Андрей, записавшись в аутсайдеры, и здесь не превзошёл себя: несколько раз приходилось его ждать по 5-10 минут, и мне было непонятно, почему он так медленно едет. Вроде бы и дорога должна быть знакома, и не жарко, и велосипед соответствующий...

Выбрались на восточный борт Караби

Поднявшись на нижнюю часть восточного Караби, дорога стала более пологой - можно было ехать. Видя, что уже началась сказываться усталость, я подумал, что было бы целесообразнее остановиться на ночёвку у шахты Солдатская, так как раньше там был родник. Когда мы подъехали к стоянке, родник оказался давно высохшим, а ночевать без воды не хотелось. Тогда я предложил ребятам поехать дальше, до тех пор, пока не стемнеет или пока силы не покинут нас окончательно. Тем самым мы приблизимся либо к метеостанции, либо к роднику Су-Ат. Втайне я надеялся, что после горы Кенгечь-Оба начнётся спуск, и это даст нам возможность доехать до запланированной ночёвки.

Подъезжаем к развилке дорог - нам налево Панорама урочища Чигинитра

И мы поехали. По пути не забывали останавливаться и фотографировать красивые места. После горы Кенгечь-Оба стало действительно легче ехать. Было довольно прохладно, но ветер был преимущественно в спину. При таком раскладе вполне реально было доехать до поляны за горой Кара-Тау, но только если ехать вокруг горы, а не через неё, как было по треку.

Женя на обрывах Караби у г. Кенгечь-Оба

Так и сделали; при этом ничего не потеряли, потому что всё равно вершина была затянута облаками, и, кроме сырости, мы ничего бы не увидели. Трека вокруг горы у меня не было, и пришлось ехать по памяти. Хорошо, что облачность ниже не опускалась, и заблудиться было трудно.

Объезжаем гору Кара-Тау

После въезда в лес пришлось включить фонарь - под кроной деревьев уже было темно. Я вдобавок повесил красный мигающий фонарь сзади, чтобы Андрей меня видел: он по-прежнему был в хвосте. Да и я сам, честно говоря, начинал чувствовать усталость в ногах, так как большую часть подъёмов брал в седле, а не пешком, как в прошлые годы.

Игорь возле урочища Чигинитра

Наконец, доехали до развилки и повернули налево. Через двести метров свернули с колеи вправо и, пройдя через лес, вышли на запланированную поляну. Благодаря густой траве, служившей мягкой подстилкой, палатку можно было ставить где угодно. После установки палатки я занялся ужином, израсходовав весь оставшийся запас воды. Вместо воды пил вино из своего НЗ. Костёр никто разводить не захотел, хотя сухих дров было полно - видимо, сказывалась усталость, - все разошлись по палаткам. А я ещё долго, лёжа на коврике, смотрел в звёздное небо, пока его вновь не затянуло тучами.

Продолжение следует...

День 6 из 14 | Предыдущий | Следующий | Начало