Отчёт о велопоходе по Крыму

"Новые горизонты"


28 сентября: день двенадцатый.

Фиолент - Любимовка. 33,3 км.

Вид с Лермонтовой дачи

Ночь, как и прежде, оказалась тёплой - я поначалу даже спальник не доставал, спал в штанах и куртке. Но в середине ночи подул холодный ветерок, и пришлось таки залезть в спальник. Андрей с утра пораньше пошёл купаться, а мы с Игорем наблюдали его сверху; потом наше внимание переключилось на двух дельфинов, проплывавших в несколько десятков метров от Андрюши. Да, редко стали появляться на глаза эти удивительные животные! И мы продолжали на них смотреть, пока они не скрылись из виду.

Мыс Фиолент

Не успели мы отъехать и двухсот метров от места ночёвки, как у Игоря обнаружился прокол. При смене камеры, опять как в прошлый раз, выяснилось, что также лопнула спица, но теперь уже со стороны кассеты. Мне ещё не приходилось менять спицы на байке, но, как оказалось, делать это проще, чем на шоссейнике. Кассета у байка не навинчивается, а одевается на шлицы, поэтому не нужно было прилагать неимоверные усилия по её откручиванию.

Владимирский собор

Потеряв 50 минут на ремонт, двинулись дальше. Дорога не представляла большого интереса, скажу только, что погода опять начала портиться: небо затянуло сплошными облаками, и заморосил дождик. Но в Севастополе опять ненадолго выглянуло солнце, и мы решили воспользоваться этим для купания. Самое лучшее место для этого я считал Херсонес - туда и поехали. Накупались вдоволь: вода была тёплая и исключительно прозрачная, и главное - много рыбы, просто косяками ходила - такое я видел в первый раз. Игорь тоже дорвался, и по 20-30 минут не вылезал из воды, даже замёрз - солнце как раз спряталось в тучку. Надо было что-то решать с ночёвкой: в городе негде, на Фиолент ехать не хотелось - как раз оттуда и шла облачность. Решено было ехать на Северную сторону, в район Учкуевки.

Спускаемся к пляжу

После Херсонеса мы поехали в центр, чтобы пообедать и поменять деньги, заодно просто покататься по городу. Игорь отказался от обеда, а мы с Андреем поели в столовой «У Палыча», рядом с площадью Нахимова. До Северной стороны я предложил добраться на катере - чтобы не ехать в объезд и терять время и силы. Рейсовый катер забился под завязку. Хорошо, что мы садились одними из первых - нам досталось место на корме. Минут через пять мы уже были на другой стороне бухты, и, не мешкая, выехали в направлении Учкуевки. Трека этого участка у меня не было, но заблудиться там негде.

Игорь после очередного заплыва

Я рассчитывал последнюю ночь провести на турбазе. Когда же мы подъехали к воротам, узнали, что сезон уже кончился и турбаза закрыта. Охранник нам предложил другое место, предварительно кому-то позвонив. Через двадцать минут приехал мужик на Жигулях и пригласил нас к себе. Так как уже вечерело, у нас не было других вариантов, а ночевать под открытым небом не хотелось. Было желание помыться, постирать вещи, да и вообще просто спокойно поспать. Но цена вопроса меня немного ошарашила: хозяин просил $10 с носа. Правда, он обещал хорошие условия, горячий душ и всё такое, и мы после небольшого совещания согласились и поехали вслед за Жигулями. Но на самом деле хозяин лукавил: жильё оказалось довольно далеко от турбазы Мокроусова - в Любимовке, море было видно только на горизонте, горячая вода отсутствовала, зато в комнате стоял ненужный нам телевизор, а на кухне - ненужные газовая плита, электрочайник и холодильник, а также другая кухонная утварь. Правда, дядька угостил нас виноградом, но я к винограду отношусь осторожно, и особо на него не налегал. Первое, что я сделал, - это помылся в душе (правда, в холодной воде, зато с мылом) и постирал велоодежду. Заодно воспользовался розеткой и зарядил КПК и аккумуляторы.

Продолжение следует...

День 13 из 14 | Предыдущий | Следующий | Начало