Велопоход

"Новые горизонты"
2006 год


В 2006 году состоялась четырнадцатая поездка по Крыму. Эта страница - подробное описание велопохода, совершенного в конце сентября. В этот раз я решил отступить от традиционного оформления страницы и сделал его в виде обычного повествования, сопровождаемого фотографиями и другими документами. Мне показалось, что так будет проще и интереснее.

Маршрут

Маршрут 2006 года стал результатом симбиоза старых участков, треков других групп, а также новых ниток, проложенных по картам и космическим снимкам. В результате титанической работы, путём многократных изменений и исправлений, а также анализа словесных описаний, учёта времени года и других обстоятельств, мною был составлен маршрут, рассчитанный на 12 ездовых дней, с дистанцией около 500 км и общим набором высоты 13000 метров. Вот эта нитка:

Владиславовка - Феодосия - Орджо - хр. Узун-Сырт - Ст.Крым - Холодовка - Грушевка - Лесное - пер.Маски - Морское - перевалы Нижний и Верхний Шелен - ск. Аю-кая - пер. Кокасан - Караби яйла - Долгоруковская яйла - Перевальное - Чатыр-Даг - Алушта - Бабуган яйла - г. Роман-кош - Ялтинская яйла - Шелковичное - Научный - Бахчисарай - Машино - Алимова балка - Куйбышево - Новоульяновка - Ходжи-Сала - Челтер-коба - Штурмовое - Оборонное - Балаклава - Фиолент - Севастополь.

Предполагалась также днёвка, либо в середине, либо в конце маршрута.

Просмотр карты в отдельном окне

Основной интерес представляли участки, по которым мы еще не ездили. Это:

  • Лесное-пер. Маски и Шелен-Кокасан – предпринимавшиеся ранее попытки проехать здесь не состоялись;
  • Долгоруковская яйла-Чатырдаг – места, незаслуженно минуемые нами в прошлых походах; кроме того, Чатырдаг входит в пятерку самых высоких точек Крыма;
  • Шелковичное-Научный-Бахчисарай – неизведанные районы северного склона Главной гряды Крымских гор, посёлок Научный с известной обсерваторией и менгирная балка – рукотворные солнечные часы циклопического масштаба.

Участники

Подготовка к походу

Подготовка состояла из разработки маршрута, доработки снаряжения и организационных мероприятий, связанных со сбором группы. Специальных тренировок я не проводил, но к началу похода имел наезд около 1500 км, правда, на небольшие расстояния и без груза. Про разработку маршрута я уже говорил, а подготовка снаряжения заключалась в основном в переделке крепления велосумок и замены откидной подножки. Учитывая, что будут участки с колючим кустарником, я изменил расположение коврика, уложив его вдоль багажника, а сумки оборудовал стальными крючками, одновременно приподняв их. Этим я хотел обеспечить, во-первых, большую компактность по ширине - за счёт расположения коврика, во-вторых, быстросъёмность сумок – за счет крючков. Теперь их достаточно было просто сдёрнуть с багажника. Вопрос с электропитанием я так и не решил и ограничился приобретением мощных аккумуляторов, которые мне пришлось объединить в батарею. Их задача была питать GPS, а также подзаряжать карманный компьютер - в случае отсутствия электричества. Я также заменил старый налобный фонарь с батарейным отсеком на затылке более легким и компактным светодиодным фонариком китайского происхождения на трёх маленьких батарейках.
В результате более грамотного подхода по подбору и подготовке снаряжения мне удалось уменьшить вес снаряжения (без велосипеда) до 21 кг. Существенному уменьшению веса способствовало использование сублимированных продуктов фирмы "Гала-гала".

Страницы дневника

Воспоминания Андрея Тимошенко находятся под значком

16 сентября Москва-Курская - Крым (поезд)
AT
17 сентября Владиславовка - Орджоникидзе. 33,6 км.
AT
высотный профиль трек в формате OZI
18 сентября Орджоникидзе - Лесное. 71,4 км.
AT
высотный профиль трек в формате OZI
19 сентября Лесное - Морское. 32,8 км.
AT
высотный профиль трек в формате OZI
20 сентября Морское - Верхний Кокасан. 30 км.
AT
высотный профиль трек в формате OZI
21 сентября Верхний Кокасан - Кара-Тау. 37,3 км.
AT
высотный профиль трек в формате OZI
22 сентября Кара-Тау - Перевальное. 39,4 км.
AT
высотный профиль трек в формате OZI
23 сентября Перевальное - Алушта. 29,5 км.
AT
высотный профиль трек в формате OZI
24 сентября Разделение группы. Алушта - Ялта - яйла. 33,6 км.
AT
высотный профиль трек в формате OZI
25 сентября Ялтинская яйла - Бешик-Тау. 46,2 км.
AT
высотный профиль трек в формате OZI
26 сентября Бешик-Тау - Ходжи-Сала. 36,3 км.
AT
высотный профиль трек в формате OZI
27 сентября Ходжи-Сала - Фиолент. 49,9 км.
AT
высотный профиль трек в формате OZI
28 сентября Фиолент - Любимовка. 33,3 км.
AT
высотный профиль трек в формате OZI
29 сентября Любимовка - Севастополь (поезд). 36 км.
AT
высотный профиль трек в формате OZI
Всего за поход: 509 км. Суммарный подъём составил 12170 метров.
AT