Отчёт о велопоходе по Крыму

"Новые горизонты"

Примечания к тексту под спойлерами - Андрея Тимошенко

27 сентября: день одиннадцатый.

Ходжи-Сала - Фиолент. 49,9 км.

Чайхана Рафета

Утром мы не стали долго засиживаться в гостях: съели по яичнице, расплатились, попрощались и поехали. В ущелье по традиции было очень прохладно; чтобы согреться, я жал на педали изо всех сил. На перевальчике перед Терновкой уже вовсю грело солнце, но чтобы не продуло на спуске, я всё же надел ветровку. Спуск в который раз был замечательным: благодаря ветровке я не тормозил, поэтому скорость была приличной - около 65 км/ч. Конечно, не так круто, как на шоссейнике, но зато надёжно.

Выехали на Севастопольскую трассу

После Чёрной речки поднялись на трассу, проехали по ней немного в сторону Ялты и свернули вправо, на узенькое шоссе, идущее в Оборонное. Дорога пустынна, идёт немного вверх и с обеих сторон утопает в зелени. Почти идиллия... но и эту идиллию поломали, поставив поперёк дороги шлагбаум. На шлагбауме известная надпись, что въезд и вход запрещён... Подхожу к охраннику, спрашиваю, можно ли проехать. Оказалось, что пока можно, но скоро будет нельзя... Проезжаем дальше и видим, что вместо лесхоза, обозначенного на карте, здесь располагался военный гарнизон, но, видимо, его давно расформировали, судя по отсутствовавшим окнам, а теперь кто-нибудь выкупил эти земли и будет что-нибудь строить. Места здесь красивые - одна Аязьма чего стоит...

Вид на Аязьму Развалины укреплений на горе Аскети

На Аязьму мы спускаться не стали, а поехали в сторону Балаклавы. Шоссе благополучно кончилось, опять пошёл гравий. Дорога прыгала по сопкам, пока не вывела нас к какому-то бункеру, где мы и решили остановиться и пообедать. Гора эта оказалась капитально изрыта какими-то окопами, укрытиями, бетонированными галереями. Было даже сооружение, похожее на ракетную шахту. А ещё с горы открывался великолепный вид на Балаклавскую бухту, крепость Чембало и на всю Золотую Балку. Погода была отличная, светило солнце, можно было позагорать. Но у нас сегодня по плану (по которому?) ночёвка на Фиоленте, а до него надо было ещё доехать.

Балаклава

Спуск в город тоже был сплошь усыпан крупным гравием, да ещё серпантин - очень трудно управлять гружёным велосипедом на такой дороге. Несмотря на это, спустились благополучно и сразу поехали в сторону рынка. Я купил воды, пива и пряников к чаю. И ещё первый раз в походе - мороженое. Из Балаклавы поехали во Флотское. На выезде из Флотского опять чуть было не уехал влево, как в прошлом году, когда нас заманил туда Циклоид, - но вовремя одумался и повернул вправо. По грунтовой дорожке прямиком выехали к колючей проволоке, под которой пролезали прошлый раз, но теперь всё обошлось. Собаки залаяли, когда мы уже удалялись от колючего объекта.

Вид на мыс Лермонтова

Миновав дачный посёлок, дорога, круто развернувшись перед шлагбаумом военного объекта, повела нас к мысу Фиолент. Теперь, поскольку я очень тщательно прорабатывал дома этот участок местности по космическим снимкам, у меня был очень точный трек, по которому мы безошибочно вышли на мыс. Полюбовавшись былой красотой побережья, изгаженного теперь дачным посёлком, мы попытались спуститься к морю - по старинной дороге, которую было видно даже из космоса. Но дошли мы только до середины спуска - до площадки, от которой начиналась довольно крутая и длинная железная лестница. Мы с Игорем спустились туда без вещей - лестница шла до самого берега, но спускаться по ней с велосипедами было проблематично. Во-первых, она была достаточно узкая, и, если бы мы спускались в снаряжённом виде, то создали бы давку (на лестнице было оживлённое движение). Значит, надо было отстёгивать рюкзаки и спускаться в два этапа. Подниматься тоже пришлось бы раздельно - а где оставлять вещи? И вопрос - спустился бы Андрей? Известно, как он не любит такого рода лестницы. Тогда я предложил искать место в соседних кустах, а купаться ходить налегке, по очереди.

Место ночёвки

Такое место действительно нашлось буквально в пяти метрах от дорожки, отделённой от неё непроходимым забором из кустов и мелких деревьев. Плешинка была, правда, немного загаженная, но для одной ночёвки вполне подходила. Я палатку решил не ставить, чтобы не пачкать её в пыли. Игорь сходил покупаться, а мне было лень. Поужинав уже в темноте, мы улеглись спать.

Продолжение следует...

День 12 из 14 | Предыдущий | Следующий | Начало