Осенний марафон

Иллюстрированное описание похода
2020 год


17 сентября: четвёртый день

Морское - Приветное - Верхний Кокасан - Нижний Кокасан - поляна

Пройденное расстояние: 2,1 км
Суммарная высота подъёма: 87 м
Старт: 15:43, финиш: 16:00, время в движении: 0 ч 13 м
Максимальная скорость движения: 23,1 км/ч

Хотя сегодня запланирована полуднёвка, я встал как обычно – в 6 утра. Вчерашнее возлияние прошло без последствий – ни головной боли, ни расстройства ЖКТ. Позавтракали и стали собираться на море. Но сначала надо было договориться насчёт машины. Это оказалось непросто: когда водилы узнавали, куда надо ехать, под разными предлогами отказывали. Наконец, нашли молодого татарина на минивэне. Поначалу он тоже долго колебался, поднимая цену, но в конце концов, сломался на трёх тысячах. Договорились на 2 часа дня, обменялись телефонами и разошлись: мы пошли купаться, а Рефат (так звали водителя) поехал готовить машину – ему надо было снять один ряд сидений.

Сегодня, как и вчера, народу на пляже было полно. Игорь, как обычно, долго и далеко плавал, я всего лишь окунался и выходил, без ласт я не пловец. Андрей тоже плавал недолго. Но время бежит неумолимо, надо идти собираться, тем более что планировался заход в магазины и перекус чебуреками. Вначале съели по чебуреку, потом пошли закупаться. Вернувшись в дом, стали готовиться к отъезду – велосипеды договорились разобрать и зачехлить, чтобы уместиться в салоне и не повредить обшивку.

В назначенное время подъехала машина, мы попрощались с Михаилом Дмитричем и Любовью Ивановной, загрузились и тронулись в путь. По шоссе ехали бодро, а после Приветного тащились еле-еле. Дорога очень узкая, и была разбита настолько, что полноприводное авто с трудом преодолевало бесчисленные канавы и каменные бугры.

На дорогу ушло почти два часа. Без четверти четыре мы оказались на Верхнем Кокасане, и принялись приводить снаряжение в походный порядок (). Здесь, на высоте 570 метров, под тенью густого леса жара не чувствовалась, и мы легко покатили под горку по относительно неплохой грунтовке в сторону Белогорска. У памятника партизанам повернули налево – шикарные поляны Нижнего Кокасана остались позади ().

Поскольку день близился к вечеру, решили не подниматься на перевал Алакат-Богаз, а заночевать где-то тут. Кстати, и полянка нормальная попалась (). И, пока было светло, пошли на разведку двух родников, которые находились чуть впереди по дороге. Первый родник мы с Игорем не нашли, а второй исправно работал, но воду набирать не стали, так как мы запаслись в Морском, а завтра наберём.

Вернулись на поляну и начали было ставить палатки, как Игорь после брожения по округе предложил перебазироваться поглубже в лес. Я был не против, и большинством голосов поехали вслед за Игорем. Лес оказался довольно редким, и без подлеска – палатки можно ставить где угодно. И подальше от дороги, чтобы случайно не нарваться на лесников ().

Поставили палатки (Игорь натянул гамак), поужинали с принятием оставшегося коньяка и с наступлением темноты пошли спать. Хоть и совсем не устали (такого короткого дневного пробега у меня ещё не было), а спать всё равно хотелось, особенно после спиртного.

На перевале Кок-Асан-Богаз
Памятник пертизанам на поляне Нижний Кокасан
Остановились на дальней поляне перед подъёмом на перевал
Место четвёртой ночёвки - в лесу недалеко от поляны
Читать далее