Осенний марафон

Иллюстрированное описание похода
2020 год


18 сентября: пятый день

Поляна - пер.Алакат - 178 маршрут - Чигенитра

Пройденное расстояние: 14,02 км
Суммарная высота подъёма: 618 м
Старт: 7:29, финиш: 12:59, время в движении: 2 ч 24 м
Максимальная скорость движения: 22 км/ч

Под утро по дороге проехала машина, осветив фарами весь лес. Нас они скорее всего не заметили. Сегодня предстоял довольно тяжелый участок маршрута с двумя перевалами: Алакат-Богаз, с высотой 716 м, и Чигенитра-Богаз высотой 1044 метра, фактически, это высота Караби-яйлы. А поскольку мы немного отстаём от графика, выполнить намеченное будет труднее. Поэтому я предложил Андрею идти вперёд, заранее убедившись, что трек в его навигаторе отображается правильно, иначе он мог повторить ошибку 2005 года, когда мы сделали большой крюк по более плохой дороге.

Мы с Игорем стартовали следом, но не забыли заправиться водой на роднике Вересин-Чокрак (). И тут Игорь заметил пропажу велокомпьютера - вероятно, он выпал из держателя, когда выезжали из леса. Возле родника и на дороге найти его не удалось, а поиски в лесу, в ворохе опавшей листвы искать было бесполезно... Омрачённый потерей, Игорь продолжил движение. Дорога была всё время в гору, половину пути шли пешком. Несмотря на это, мы догнали Андрюшу ещё до развилки троп (). Заодно проверили, правильно ли он определит нужное направление – Андрей справился.

Вскоре мы выехали на полянку – это был перевал Алакат (). Небольшая фотосессия (), и снова в путь, теперь уже резко вниз, по крупной сыпухе, так что и спускаться пришлось пешком. Игорь, было, пытался ехать, но его ригидная вилка и контакты на туфлях сыграли свою роль – Игорь упал, но без травмы. Дальше он не стал рисковать и шёл пешком ().

Дорога шла траверсом южного склона Караби. Вначале заехали на родник Вересь-Чокрак (). Источник исправно работал, вода чистая, холодная. Наполнили бутылки и двинулись дальше. Постепенно выкарабкались из леса, дорога немного выровнялась. Стали появляться живописные пейзажи (), но каждый раз было лень останавливаться и фотографировать (). Доехали до беседки (): здесь можно свернуть налево и доехать до побережья (), а мы, после небольшого отдыха и перекуса, продолжили движение прямо (). К сожалению, чем дальше мы продвигались, тем хуже становилась дорога (): она стала скакать то вверх, то вниз, и стала сильно каменистой (). Но деваться некуда – до Чигенитры надо доехать в любом случае ().

Вот, наконец, показалась водопроводная труба, идущая от источника Суук-Су (), и рядом – забор из сетки, за которым находился сам родник. Внутрь лезть не пришлось – труба была дырявая, и воду можно набирать прямо у дороги. В ста метрах от источника находилась небольшая поляна, собственно, это и была стоянка Чигенитра. Основная дорога ушла влево, на Ай-Алексий, а на перевал вела тропа – никто из нас по ней не ходил.

Воспользовавшись паузой, перекусили, после чего я пошёл на разведку предстоящего пути (). Я априори знал, что подъём здесь непростой, и убедился в этом буквально с первых метров. Тропа, мало что была очень крутой – она была узкой, заросшей по краям шиповником, дубом и прочими колючими растениями (). Я надеялся, что этот кошмар скоро закончится, но нет, чем дальше я поднимался, тем было хуже (). Андрей, который пошел вслед за мной, отстал где-то далеко внизу ().

Через 15 минут я выбился из сил и пришел к выводу, что подняться вверх со всем снаряжением если и реально, то только разделкой в два-три захода, с потерей кучи времени и сил. К тому же погода наверху начала портиться: поднялся ветер, с севера поползли серые облака. Не хватало в дождь попасть…

Посовещались и решили на Караби не подниматься. В таком случае перед нами было два пути: ехать по дороге на Ай-Алексий, либо сваливаться на побережье, на шоссе Судак-Алушта. Первый вариант был бы неплох, но дорога тоже непростая – то вверх, то вниз, и непонятно, куда двигаться после родника Ай-Алексий: если выходить на запланированный трек, то это приведет к задержке на день-полтора, а если там начать спуск в Генеральское, то терялся смысл в преодолении этого горного участка.

На всякий случай мы прогулялись с Игорем по этой дороге, поняли, что будет всё то же самое, что было до Чигенитры, и решили сегодня никуда дальше не двигаться, разве что перебазироваться с той поляны, где был пчелиный рой, на вот эту () (Игорю она понравилась из-за удачного расположения деревьев для его гамака).

Так и сделали. Единственным минусом этой передислокации – пострадали мои очки, которые я в суете уронил и не заметил, да ещё то ли наступил на них, то ли наехал колесом – одним словом, я обнаружил пропажу очков, когда начало вечереть (); я пошел на поиски и нашел их на предыдущей поляне с выдавленной линзой и лопнувшим ободком. Пришлось использовать клей-момент, чтобы можно было пользоваться и не потерять линзу.

Вечер и ночь прошла без происшествий и визитов непрошеных гостей. Только один раз проехал уазик с отдыхающими – мы встретились с ним у родника. Но никаких контактов не произошло, как будто мы находились в параллельных мирах…

Овраг недалеко от родника Дорога на Алакат-Богаз: развилка маршрутов
Добрались до перевала Алакат-Богаз Панорама горы Шуври-Кая
Спускаемся по каменистой и крутой грунтовке На роднике Вересь-Чокрак
Вид на дорогу Белогорск-Приветное и горы, примыкающие к урочищу Панагия Дорога по склону горы Хриколь. Впереди - скалы Шабладын-Кая
Остановились у беседки на развилке дорог Развилка дорог: левая спускается в Приветное
Продолжаем путь по склону горы Язлых Вид на гору Хаплу-Зия-Каясы и перевал Биюк-Капу (Большие ворота)
Андрей форсирует очередной подъём Вид на побережье. На горизонте виден мыс Меганом
Трубопровод, отводящий воду из источника Суук-Су, протекал в нескольких местах Тропа на яйлу идёт по склону горы Лапата-Хая
Вот такая эта тропа в урочище Чигенитра Вид с тропы на юго-запад
За 10 минут подъёма я забрался довольно высоко - поляна с велосипедами еле видна Поставили палатки на полянке возле дороги
Вид с поляны на дорогу и окрестности
Читать далее