Осенний марафон

Иллюстрированное описание похода
2020 год


24 сентября: одиннадцатый день

Орлиное - Тыловое - трасса - Хмельницкое - Штурмовое - Инкерман - Мекензиевы Горы - Любимовка

Пройденное расстояние: 49,52 км
Суммарная высота подъёма: 436 м
Старт: 8:27, финиш: 13:41, время в движении: 3 ч 39 м
Максимальная скорость движения: 51,1 км/ч

Сегодняшний день фактически был заключительным полноходовым днём, завтра отъезжаем домой. По плану было два варианта пути: первый – через Фиолент и последующим заездом в Севастополь с юга, и второй – через Инкерман и Любимовку: в этом случае заезд в Севастополь с севера. Первый вариант был менее привлекательным: на Фиоленте нет нормальных мест для купания (к воде можно спуститься либо по лестницам, либо по тропам в скалах), сам мыс загажен дачами, виллами, нет пресной воды, и заезд в город с юга довольно утомительный. Второй вариант был менее горбатым, и не пришлось бы тащиться через весь город. Инкерман привлекал посещением винного магазина, а также была мысль разведать новую дорогу в объезд напряжённого Симферопольского шоссе. Любимовка привлекала большим пляжем и речкой Бельбек, где можно искупаться и постираться.

С места выехали, чуть позже обычного – в 8:30 утра. Опять проехали всё село с юга на север (), и в конце повернули налево, на Тыловое. Дорога хорошая, ровная, машин мало (). Да и на Севастопольской трассе не было сплошного потока машин. Доехали до Гасфортовского озера и остановились немного отдохнуть от бешеной скорости на спуске (). Дальше небольшой тягун до развилки на Хмельницкое, где мы свернули с трассы направо (). И опять стремительный спуск и поворот налево.

В Хмельницком чего-то не нашли магазина, и только в Штурмовом попалось пара торговых точек, где мы подзаправились ряженкой с булочкой. Потом опять выехали на трассу, чтобы попасть в винный магазин Инкермана, где долго не могли определиться с выбором. В конце концов спросили у продавца, где кагор, и купили бутылку.

Чтобы не пилить по перегруженному шоссе (), да ещё в гору, сразу после выезда из городской черты повернули на заброшенный серпантин, идущий справа от шоссе. Эту дорогу я нашёл, когда готовил маршрут, и она очень понравилась, главное, чтобы не было каких-либо преград в виде заборов или закрытых территорий. На всякий случай я спросил у местного мужика насчёт проезда, и он ответил утвердительно.

Серпантин поднялся выше трассы (, ) и даже выше железнодорожной ветки, по которой ходят поезда в Севастополь (, ), после чего профиль выровнялся, и мы доехали до перекрестка на Мекензиевы горы. Аккуратно перешли трассу и направились в сторону жд станции. Дорога горбатая, но асфальт хороший. После станции Мекензиевы Горы начался плавный спуск, в конце которого мы свернули вправо и попали в Любимовку. Ну вот, почти приехали…. Где-то здесь и заночуем, а пока надо искупаться, смыть пыль и пот.

Въехали в курортную зону и повернули к пляжу (). Народу было немного, но близко к воде не пошли и остановились у деревянной наблюдательной вышки (). После купания я сходил на речку (), набрал воды в полиэтиленовый пакет, размешал стирального порошка и замочил грязную одежду. Потом некоторое время мы позагорали, побалдели, ближе к вечеру сходили в местный магазинчик, где купили вкуснейшие пирожки с начинкой из кураги. Бельё к тому времени было выстирано и почти высохло на солнце и ветре.

Теперь пора и о ночлеге подумать. Можно, конечно, прямо здесь, у вышки, провести заключительную ночь, но место было бойкое, постоянно туда-сюда таскались люди группами и поодиночке. Я предложил перебазироваться на другой берег речки: там лежало большое бревно, которое могло служить столом, а чуть подальше были заросли то ли камыша, то ли тростника – дополнительная защита. Расположились вокруг бревна и приступили к трапезе. Очень понравился инкерманский Кагор. Игорь пожалел, что не купил ещё несколько бутылок домой, и даже хотел завтра ехать обратно в магазин.

Когда стемнело, начали ставить палатки, для чего переместились ещё дальше к кустам – там была небольшая полянка. Вот только деревьев не было, и Игорю пришлось ночевать в моей палатке.

Вид из Орлиного на гору Каланых-Кая и село Тыловое
Вид на долину Кайто (с.Тыловое)
На Гасфортовском водохранилище устроили водные развлечения
Поворот на Хмельницкое. На горизонте белеет мемориал "Сапун-Гора"
Симферопольское шоссе на выезде из Инкермана. Впереди - железнодорожный виадук КЖД Вид на Инкерман со старого серпантина
Несмотря на то, что дорога местами крутовата, ехать по ней гораздо приятнее, чем по загруженной трассе Серпантин пересекает железнодорожную ветку поверху
Вид на виадук сверху, в сторону Сухарного тоннеля Пляж Любимовки в устье Бельбека порадовал своей пустынностью
Остановились искупаться у наблюдательной вышки Здесь река Бельбек заканчивается, не дойдя до моря несколько десятков метров
Читать далее