Осенний марафон

Иллюстрированное описание похода
2020 год


15 сентября (вторник): второй день

м.Хамелеон - Коктебель - Щебетовка - Краснокаменка - Лесное - поляна Ай-Валык

Пройденное расстояние: 37,76 км
Суммарная высота подъёма: 793 м
Старт: 8:40, финиш: 16:15, время в движении: 4 ч 12 м
Максимальная скорость движения: 49,7 км/ч

Мы заранее договорились, что вставать будем в шесть утра. К этому времени уже светло (), можно успеть позавтракать и собраться до начала жары – в среднем на это уходило два часа. Сегодня можно было немного задержаться, потратив дополнительно полчаса на купание. Вода была достаточно теплой: 24 градуса – я измерял электронным термометром с помощью выносного датчика.

После утренних процедур собрались и двинулись по маршруту (, ): сегодня был несложный день, преимущественно по асфальтовой дороге, и лишь в конце, после Лесного, кусок хорошей укатанной грунтовки. В Коктебеле остановились у магазина – Андрей пошёл покупать воды, а я тем временем установил на рюкзак солнечную батарею, чтобы воспользоваться таким ярким солнцем для подзарядки смартфона.

После Коктебеля начался небольшой подъём на Кадыкойский перевал, и пока Андрей нас догонял (), мы с Игорем заехали на родник Кадык-Кой (), который находился в ста метрах от шоссе. После перевала – приятный плавный спуск до Щебетовки. В селе устроили перекус кефирчиком с булочкой, и потихоньку полезли опять в гору. Вскоре появилась развилка: левая дорога – это основная трасса, а правая уходила на Краснокаменку (не путать с одноименным населенным пунктом в районе Большой Ялты) – я был там один раз, и очень давно, в 2002 году.

Раньше это было сверхсекретным местом – здесь располагалось хранилище атомных фугасов. Потом стояла украинская военная часть, а сейчас КПП убрали, ядерных зарядов давно уже нет, зато дорогу заасфальтировали - езда одно удовольствие (). Правда, дорога всё время в гору – сначала более-менее полого, а после левого поворота – круче. И асфальт хороший кончился… Солнце припекает, но благодаря высоким и раскидистым деревьям ехать комфортно ().

Наконец, доехали до перевала, дальше – плавный спуск до трассы Судак-Грушевка. Дорога убитая, зато машин нет. Чего нельзя сказать о трассе – тут машины шли потоком, что туда, что оттуда. Кое-как добрались до поворота на Лесное и на автобусной остановке немного отдохнули в теньке. В селе зашли в магазин, чтобы купить запасов на ужин, и поехали на родник – воды у ребят было мало, а у меня вообще баклажки были пустые.

Я визуально помнил родник Суук-Су – он был рядом с дорогой, но сейчас я не смог его найти, даже с навигатором… Куда же он подевался?? Наше недоумение развеял мужик, ехавший следом за нами на машине: родник просто пересох! Дождей не было с весны, вот и вся беда. Мужик оказался местным жителем, его дом был неподалеку. Тогда я попросил его налить воды для всей нашей компании, ведь не исключено, что и дальше воды не будет. Он поинтересовался о нашем дальнейшем пути и подтвердил - воды в родниках нет, и налил всем под завязку.

Дальнейший путь повторял маршрут 2006 года (): по горной грунтовке через поляну Ай-Валык, мимо скалы Чатал-Кая до родника Камбал, после чего надо было повернуть налево, на хребет Орта-Сырт. Там была запланирована ночёвка. Но я помнил, что после поляны дорога была довольно крутая, а времени до захода солнца оставалось мало. Поэтому решили ночевать на Ай-Валыке, заодно посмотреть, что там с родником.

Вроде простая для ориентирования дорога, но пару раз сбились с пути: вначале свалились в овраг, по которому должна протекать речка, потом проскочили поворот налево – как раз там, где этот овраг нужно было пересечь. Поляна сильно заросла кустарником, но дорога сохранилась и вывела к небольшой площадке с навесами и столиками, сделанных из вдоль распиленных половинок ствола дерева ().

В первую очередь пошли проверять родник. Он находился рядом с навесом, на склоне оврага, и был совершенно сухой. Равно как и речка – и намёка на присутствие воды нет… Я предложил не сильно тратить воду, так как неизвестно, что будет завтра, а подъём будет серьёзный. А пока стали готовиться к ужину и ночлегу. Игорь решил подвесить гамак над оврагом, Андрей и я расположились рядом с навесами. Место неплохое – тихо, безлюдно, ровная площадка, только воды нет… Ну, посмотрим завтра: если воды не будет в следующих двух источниках, то форсирование хребта придётся отложить…

Ночевали возле беседки парка «Тихая бухта»
Покидаем Тихую бухту
Впереди - потухший вулкан Карадаг
Дорога перед Кадыкойским перевалом
Заехали на источник Кадык-Кой, рядом с одноимённым перевалом
Центр села Краснокаменка. Мало что напоминает о его прошлом
Дорогу за селом так и не отремонтировали
Пит-стоп после села Лесное
Стоянка Ай-Валык оборудована навесами и столиками

Читать далее