По волне моей памяти

Иллюстрированное описание похода
2016 год


28 сентября - 13 день похода

Благовещенская - Витязево - Анапа - вокзал

Утром я встал, как всегда, рано - на дворе было темно, в туалет пришлось идти с фонарём. Ночью обещанной грозы не было, но было холодно и пасмурно. Мой поезд уходил в 23 часа, поэтому можно было не торопиться, но во мне горело желание поскорее доехать до Анапы, да и какой смысл здесь сидеть? Позавтракав, я потихоньку собрал рюкзак, спустил его во двор (велосипед был припаркован под навесом), и, после звонка Азиму, захлопнув дверь, я стал выбираться из станицы. Правда, далеко уехать мне не дал дождь: он вначале слегка моросил, но, увидев, что я продолжаю ехать, увеличил напор. Хорошо, что рядом оказался большой навес (наверное, здесь в сезон была торговая точка) (фото 341) - я свернул с дороги и спрятался там.

Вероятно, тот дождь, который по прогнозу должен был случиться ночью, опоздал, и теперь навёрстывает упущенное, так как и не думал заканчиваться. Стоять просто так, без движения, не входило в мои планы. Тогда я упаковал велорюкзак в штормовой чехол, сам надел плащ и покинул убежище. Ну вот, наконец, и плащ пригодился, и чехол для рюкзака! Правда, ноги были не защищены, и вскоре в велотуфлях начала хлюпать вода. Так пришлось ехать вплоть до трассы: у Виноградного дождь закончился, как будто его и не было (фото 342). Тогда я остановился под навесом автобусной остановки, снял мокрые носки и попытался хотя бы немного просушить велотуфли, которые, будучи и без того изрядно потрёпанными, теперь почти развалились.

Потратив около получаса на просушку ботинок и проветривание велочехла и плаща, я выехал на трассу (фото 343) и покрутил в сторону Анапы. Чтобы не ехать всю дорогу по трассе, повернул опять на Витязево, и по вчерашнему треку поехал в посёлок. По дороге зашёл выпить пива, купил вина и шампанского - повезу домой.

Не знаю, где проходит граница между Витязево и Анапой - скорее всего, там, где начинается хорошая дорога, а это после поворота и крутого спуска, где начинается велодорожка (фото 344). В этом месте меня опять нагнала дождевая туча, так что пришлось прибавить скорости, чтобы от неё убежать. И, надо отметить, что мне это удалось...

Сегодня я не решился обедать во вчерашней столовой, и проехал мимо. Заехал только на пляж (фото 345), так как после пива требовалось найти туалет. Однако в этом вопросе город Анапа не отличился в лучшую сторону, посему пришлось справлять нужду между песчаными сопками...(фото 346) Заодно обозрел местный пляж (фото 347) - в принципе, можно было вчера и здесь заночевать, только, наверное, людей тут больше шастает.

Поскольку до отправления поезда было много времени, решил немного покататься по городу: проехал мимо дельфинария (фото 348) и направился было на автовокзал. Шоссе, конечно, хорошее, но я подумал: а зачем туда ехать? Да и опять в туалет приспичило... Одним словом, разворачиваюсь и еду обратно. Еду и вижу: с севера надвигается туча, чтоб её!! Нет, надо к вокзалу подгребать - всё-таки крыша над головой!

Перед аквапарком приметил столовую, и, рискуя опять заработать революцию в животе, повернул на обед. На этот раз взял харчо и картошку с котлетами, и в придачу компот. Вроде бы ничего, съедобное... Но подкрепиться надо было - на вокзале так поесть не получится, а до посадки далеко. Поглядывая на тучу, двинулся к вокзалу. Да, интересная погода - за день поменялась несколько раз! Без проблем доехал до входа в вокзал (фото 349), снял рюкзак и переднюю сумку, после чего прошёл контроль. Ну вот теперь можно сказать - поход завершён, теперь томительное ожидание - до одиннадцати ещё восемь (!) часов... Сначала сидел в зале ожидания, потом решил подняться на платформу - привык уже к свежему воздуху... От нечего делать, потихоньку, начал разбирать велосипед, а также переоделся в чистые вещи, чтобы своим запахом не оскорблять соседей по купе. А как стемнело и похолодало, начал ходить туда-сюда по платформе, благо, она длинная... Так и дождался своего поезда.

Спрятался от дождя под навесом на окраине села.
фото 341
На остановке у села Виноградное.
фото 342
Дождевая туча прошла дальше.
фото 343
Пионерский проспект в Анапе имеет велодорожку.
фото 344
Пляж в районе Нижнее Джемете.
фото 345
Выход с пляжа: кругом один песок.
фото 346
Анапа всё ближе.
фото 347
Анапский дельфинарий.
фото 348
Я опять около вокзала.
фото 349
В томительном ожидании поезда.
фото 350
Читать далее