По волне моей памяти

Иллюстрированное описание похода
2016 год


Итоги и размышления

Это был третий соло-поход по Крыму вообще, и второй велосипедный в частности.
Если судить по первым двум, то может показаться, что я - не любитель соло-походов, т.к. те походы либо заканчивались раньше срока, либо сильно упрощался маршрут путешествия. В этот раз впервые удалось проехать одному столь длительное время и преодолеть приличное растояние, хотя и не обошлось без изменения маршрута.

Осень 2016 года в Крыму не оправдала ожиданий: вначале было довольно жарко (первые 5 дней), после чего резко похолодало и пошли дожди. Отчасти из-за дождей пришлось отказываться от грунтовых участков маршрута. Вторая причина сокращения маршрута - из-за решения сократить на неделю продолжительность маршрута.

Неправильным было решение в первый день докатить до мыса Херсонес в Севастополе: из-за ночного форсирования Керченского пролива и автобусной тряски я фактически не спал, поэтому физическое состояние организма было не на высоте. Я не учёл, что попаду в город в пятницу вечером, когда на дорогах жуткие пробки, такие, что даже велосипедисту невозможно проехать.

Из положительных моментов - а всё-таки здорово ездить по Крыму в одиночку! Не надо никого ждать и догонять, Не с кем ссориться или доказывать правоту выбора маршрута. Надо только понимать, что рассчитывать можно только на свои силы и возможности, и не переоценивать их. Если нет сил или желания двигаться дальше - остановись, отдохни; переключи внимание на что-то хорошее, интересное... Я не берусь утверждать, что впредь я буду ездить только в одиночку, - нет, с хорошими друзьями можно и нужно ездить, но иногда можно позволить себе и соло.

За всё время похода не случилось заболеваний и травм (слава Богу!). Не считая пяти проколов, были небольшие повреждения велосипеда - лопнул багажник и протёрлась задняя покрышка. Всё снаряжение достойно прошло испытание дорогой.

За время похода было форсировано 4 перевала: Ласпинский, Бечку, Ай-Петри и Ангарский.

Читать сначала