Там, на неведомых дорожках

Иллюстрированное описание похода
2021 год


26 сентября

Пруды - Белогорск

Время Дистанция Скорость Описание
8:11 — км — км/ч Выехали с места ночёвки
8:42 1,1 км 5,1 км/ч Выехали на шоссе и повернули в направлении Джанкоя
8:42 4,8 км 15 км/ч Повернули в село Новопокровка
9:10-9:21 6,2 км 13,5 км/ч В Журавках посетили магазин "Байрач"
9:32 2,3 км 12,3 км/ч Выехали из села Журавки
9:46 2,5 км 9,8 км/ч Повернули на трассу Таврида
10:26-10:46 9,2 км 13,3 км/ч Остановились на перекус на боковом съезде в сторону Приветного
12:00-12:12 12,4 км 7,9 км/ч Остановились у туалета
12:46-13:29 7,7 км 9,9 км/ч Остановка на обочине из-за плохого самочувствия Игоря
14:19-14:52 8,2 км 9,8 км/ч Вторая остановка по той же причине
15:33-15:37 7,7 км 11,2 км/ч Техническая остановка* перед Белогорской развязкой
15:46 2,3 км 10 км/ч Повернули на Белогорск
16:01-17:00 2,4 км 9,7 км/ч Закупались продуктами в ТЦ Южный, Белогорск
17:13 1,8 км 8,3 км/ч Выехали на трассу
17:24 0,4 км 1,8 км/ч Встали на ночёвку в сосновой роще южнее Белогорска

* Под термином "техническая остановка" здесь и далее по тексту подразумевается небольшая по времени остановка на подгонку снаряжения, туалет, переодевание и т.п.

Составленный мной походный график предполагал начало движения в 8:00. Соответственно, просыпаться надо было около шести, чтобы успеть позавтракать и собраться. Для этого я брал с собой часы с будильником. Использовать смартфон для этой цели нерационально, так как за ночь он будет терять часть заряда, поэтому я всегда выключал смартфон в ночное время.

Итак, шесть часов утра. Игорь крепко спал, пришлось его будить. Сегодня был запланирован самый большой перегон, хоть и по асфальту, но всё равно протяжённый. Кроме того, по прогнозу ожидается сильный западный ветер, то есть в морду практически всю дорогу. Кроме того, сегодня Игорь хотел заняться поисками своего велокомпьютера, потерянного в прошлом году в районе перевала Нижний Кокасан. Об этом мы условились до поездки, даже трек был нарисован, но это привело бы к разделению группы и раздельной ночёвки.

Выехали на шоссе и повернули налево, в сторону Джанкоя. Погода не радовала: те же низкие слоистые облака, ветер, холод… На Крым не похоже. В Новопокровке повернули налево, проехали через село и двинули в направлении Тавриды. В Журавках зашли в магазин купить что-нибудь на перекус (), но ассортимент нас не обрадовал, поэтому поехали дальше (). А вот и Таврида (): две полосы в каждую сторону плюс широкая боковушка, по которой мы продолжили движение (). Правда, двигались мы не особо шибко: ветер здесь дул строго навстречу, с каждым часом усиливался и сопровождался шквалом. Изредка помогали проносящиеся фуры, которые создавали попутные струи воздуха, а так приходилось сильно упираться, чтобы как-то ехать.

На одном из перегонов я заметил, что Игорь начал заметно отставать. Я уменьшил скорость, но разрыв не уменьшался. Тогда я решил остановиться и выяснить, в чём дело. Когда он догнал меня, то предложил немного пройти пешком. Но через некоторое время ему стало совсем плохо: он бросил велосипед и осел на обочину. А потом и вовсе лёг…. Что с ним случилось, я так и не понял – говорит, что ничего не болит, но при попытке подняться снова ложился, так как в вертикальном положении ему сразу становилось плохо.

Надо было оказать Игорю квалифицированную медицинскую помощь, но он отказывался, а ближайший населённый пункт – Белогорск – находился в 20 км на запад. Машины проносились мимо, и попытки остановить попутку не увенчались успехом. Наконец, спустя 45 минут, Игорь сумел сесть, а потом и встать – вроде бы отлегло, даже попытался поехать. К тому времени ветер усилился настолько, что даже на спусках велосипед не ехал, и пришлось подкручивать педали. Видимо, это доконало Игоря, и он опять улёгся на обочину. Тут я подумал, что при таком раскладе поход может закончиться, не начавшись….

Ещё полчаса провели на обочине (). Я уже начал подмерзать, хотя температура воздуха была около 18 градусов. Наконец, после нескольких попыток Игорь поднялся, и, убедившись, что его больше не колбасит, сел на велосипед и неспешно покатил вперёд. Я поехал следом, чтобы держать его на виду. А когда начался спуск к Белогорску, мне даже пришлось нажать на педали, чтобы не отстать от него ().

Из-за ветра и вынужденных простоев пришлось отказаться от запланированного подъёма на скалу Ак-Кая () - ограничились лишь короткой остановкой для съёмки панорамы (). И хотя после съезда с Тавриды мы повернули на юг и ветер стал дуть в бок, усталость давала знать о себе - скорость продолжала падать.

В Белогорск мы ввалились в четыре часа дня. Понятно, что теперь поиски велокомпьютера отошли на второй план. Мы сильно отстали от графика, теперь надо искать ночёвку поближе. Пока закупались в местном гастрономе продуктами, пришла идея ночевать в сосновых посадках за городом, возле трассы. Массив достаточно большой, а воду придётся купить в магазине.

В центре города мы провели уйму времени. Наконец, когда всё было куплено, мы выехали из города на трассу, пересекли её, после чего углубились в лес. В сосняке, кстати, ночевать теплее, а благодаря искусственной посадке расстояние между деревьями позволяло Игорю без труда натянуть гамак. Для палатки мест также было навалом, только пришлось очистить площадку от многочисленных шишек ().

Надо заметить, что к этому моменту, когда неприятности остались позади, на меня навалилась сильная усталость и апатия, и, если бы не банка пива с баночкой кабачковой икры, было бы совсем грустно. Несмотря на близость населёнки и магистрали, место было тихое, но палатку начал ставить после ужина, чтобы не привлекать внимания. Костёр решили не разводить, поскольку всё было усыпано сухими сосновыми иголками, готовыми вспыхнуть от любой искры. Как только стемнело, мы улеглись спать, чтобы как следует восстановиться перед завтрашним подъёмом на Караби.

Остановились у магазина в селе Журавки
Магазин Байрач не произвёл впечатлений - Игорь так ничего не купил
Трасса Таврида встретила нас сильным встречным ветром
На трассе много двухуровневых развязок и пешеходных мостов
Возле села Пролом в сплошном гребне хребта действительно был разлом
Даже на спуске к Белогорску ветер не дал возможности разогнаться
Из-за потери времени на борьбу с ветром на Белую скалу заезжать не стали
... Поэтому ограничились лишь красивыми видами
Неплохое место ночёвки нашлось недалеко от Белогорска, в сосновых посадках
Читать далее